Все новости Алтая
на одном сайте

Всероссийская конференция о творчестве Паслея Самыка состоялась в регионе

Всероссийская конференция о творчестве Паслея Самыка состоялась в регионе
Новости
17:23, 22 октябрь 2018
933
0
Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная творчеству известного алтайского писателя и переводчика Паслея Самыка «Сын Солнца – К?н Уулы» прошла в Горно-Алтайске.

В Научно-исследовательском институте алтаистики имени С.С. Суразакова прошла всероссийская научно-практическая конференция.

В работе конференции, названной в честь первого сборника поэта – «К?н Уулы» («Сын Солнца»), приняли участие научные сотрудники института, учителя алтайского языка и литературы из разных школ республики, литературоведы из Хакасии и Алтайского края, писатели, а также преподаватели и студенты Горно-Алтайского государственного университета, работники учреждений культуры. В работе конференции принял участие Паслей Самык, его семья – жена, сын и дочь.

В конференции приняли участие первый заместитель министра образования и науки РА Ольга Болтошева, заместитель министра культуры РА Светлана Пешперова, председатель комитета парламента Вячеслав Уханов, председатель Союза писателей РА, народный писатель Бронтой Бедюров, председатель Союза журналистов РА Борис Алушкин. Видео приветствие из Баку отправил друг Паслея Самыка, азербайджанский поэт Фикрет Годжа, сообщает пресс-служба минобразования РА.

На конференцию было заявлено 44 доклада. На секции «Творческий феномен Паслея Самыка: тексты и контексты» исследователи рассмотрели его художественную картину мира, образы, язык произведений, проанализировали переводы, а земляки из села Каспа познакомили с родословной рода Самыковых, родственница одного из прототипа главного героя стихотворения «Курдаш Толяны? к??лелери» рассказала об истории создания произведения.

В преддверии юбилея писателя исследователи обсудили роль Паслея Самыка в развитии алтайской литературы, особенности творческой лаборатории и авторской стратегии писателя. Наиболее актуальными стали проблемы изучения творческой лаборатории писателей, а также вопросы создания литературного музея алтайских писателей, систематизации архивных данных, оцифровки рукописей, редких фотографий, фиксации и архивирования воспоминаний писателя.

Во время работы других секций обсуждались актуальные проблемы тюркской литературы на современном этапе и современные проблемы тюркологии.

Организация конференции и издание сборника ее материалов проводились в рамках выполнения основного мероприятия «Содействие этнокультурному многообразию народов в части сохранения и развития языкового многообразия народов, проживающих на территории Республики Алтай» государственной программы «Развитие культуры». В сборник материалов конференции вошли не только исследовательские статьи, но и рецензии Паслея Самыка на произведения других авторов, редкие снимки из семейного архива и копии дарственных надписей на книгах, подаренных поэту.

В рамках всероссийской научно-практической конференции, посвященной творчеству известного алтайского писателя и переводчика Паслея Самыка, состоялся круглый стол «Наш Кучияк»: об издании и новом осмыслении творческого наследия писателя».

С проблемами и перспективами работы Национального драматического театра, который назван имением выдающегося драматурга Павла Кучияка, поделилась художественный руководитель театра, режиссер Эмма Иришева. По ее словам, актуальной проблемой современного алтайского театра является отсутствие профессиональных критиков, читательских рецензий не только относительно спектакля, режиссерской работы, но и о качестве работы по сохранению алтайского языка. Также было отмечено, что театр намерен возобновить работу по вычитке и анализу пьес, находящихся в архиве театре, в том числе и рукописных переводов Шатры Шатинова и других переводчиков. Более того, театр заявил о создании своего музея.

Участники конференции предложили руководству театра сделать опись архивного фонда писателя, чтобы в будущем рассмотреть возможность опубликовать и проанализировать ранее не изданные пьесы, а также поставить спектакли по пьесе «Ка?за-Бий» Павла Кучияка и пьес Паслея Самыка.



Подробнее на: http://altai-republic.ru