Все новости Алтая
на одном сайте

В школе блогеров прошли Дни открытых дверей

В школе блогеров прошли Дни открытых дверей
Новости
08:36, 26 октябрь 2018
979
0
«Дни открытых дверей» прошли 19 и 20 октября в Горно-Алтайске в рамках проекта «Школа блогера». В первый день состоялась панельная дискуссия, где участники обсуждали пути и перспективы развития блогосферы в нашем регионе. Участие в обсуждении приняли слушатели «Школы блогеров», специалисты в области интернет-журналистики и средств массовой информации, а также представители информационных служб органов власти. Модератором встречи выступила автор и руководитель проекта «Школа блогера», член движения «Волонтёры Победы» Анна Пьянкова.

Начальник Управления информационной политики – пресс-службы Главы и Правительства Республики Алтай Михаил Максимов обратил внимание собравшихся на то, что сегодня численность подписчиков у многих популярных пабликов и блогеров в социальных сетях равна или даже превышает аудиторию традиционных СМИ. «Поэтому стоит помнить и об ответственности перед своими подписчиками и читателями за распространение той или иной информации. Во время чрезвычайной ситуации с паводком 2014 года на Алтае или недавней трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове многие пользователи стали распространителями фейковой, непроверенной информации. Зачастую это может привести к непредсказуемым последствиям, поэтому важно проверять информацию, прежде чем запускать ее в массы», - подчеркнул Михаил Максимов.

Опытом своей работы в области развития Instagram-аккаутов поделились опытные инстаграмеры Татьяна Абросимова и фотограф Наталья Бригунцова.

«Развитие блогосферы идет по своего рода синусоиде. Я помню, как на закате популярности «Живого журнала» многие говорили, что вместе с этой платформой уходит потребность в блогах как таковых, – считает создатель интернет-портала «Новости Горного Алтая» Дмитрий Кобзев. – Сейчас мы видим обратные процессы: все больше людей ведут свои блоги и транслируют миру свое видение и взгляды». Дмитрий Кобзев поделился интересными историями периода становления и развития самого популярного новостного интернет-ресурса региона и дал слушателям несколько практических советов.

Также к собравшимся обратилась начальник отдела информационной политики и связям с общественностью мэрии Горно-Алтайска Динара Култуева, которая предложила слушателям «Школы блогера» организовать пресс-тур по социально-значимым объектам развития города, чтобы оценить результаты работы и проблемы, на которые городским властям стоит обратить внимание.

В завершении дискуссии руководитель исполкома регионального отделения «Волонтёры Победы» Вадим Фефелов призвал всех активно включаться в обсуждение и продвижение общенационального конкурса «Великие имена России», где население выбирает имя для Горно-Алтайского аэропорта.

На следующий день в «Школе блогеров» состоялся воркшоп по оформлению странички в социальной сети Инстаграм, а также видеопробы. Каждый смог попробовать себя в роли модели, диктора, оратора и интервента.

Напомним, социальный проект «Школа блогера» реализуется региональным отделением всероссийского движения «Волонтёры Победы» в Республике Алтай при грантовой поддержке Комитета по национальной политике и связям с общественностью региона с сентября текущего года и нацелен на создание и развитие блогосферы в Республике Алтай.

В рамках мероприятий уже прошло 11 образовательных тренингов, мастер-классов, воркшоп и панельная дискуссия о состоянии блогосферы в Республике Алтай.

Состав участников проекта очень разнообразен — четырнадцатилетние школьники, молодые лидеры общественных организаций, сотрудники государственных учреждений.

Участники проекта публикуют в своих блогах и на страничках в социальных сетях общественно полезные и информационные посты. Так начинающие блогеры поднимают вопросы о значимости изучения алтайского языка, рассказывают о важности сохранения снежного барса и обсуждают социально значимые события.





Подробнее на: https://kip-ra.ru