Все новости Алтая
на одном сайте

Митинг ко Дню памяти жертв политических репрессий состоялся в Горно-Алтайске

Митинг ко Дню памяти жертв политических репрессий состоялся в Горно-Алтайске
Новости
16:12, 30 октябрь 2018
1 159
0
Митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, прошел сегодня, 30 октября, в Горно-Алтайске.

Традиционно у Памятника жертвам политических репрессий в микрорайоне «Гардинно-тюлевой фабрики» собрались жители города, ветераны, репрессированные и их родственники, учащиеся школ города и студенты.

От имени Главы региона Александра Бердникова на митинге выступил заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Игорь Коршунов, Председатель Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай РА по законодательству и национальной политике Виктор Ромашкин, глава администрации города Горно-Алтайска Ольга Сафронова, член Совета региональной общественной организации «Мемориал» Фридрих Таушканов.

Было отмечено, что в Горном Алтае по неполным документально-архивным данным от репрессий пострадало более 7,5 тысячи человек, из них почти две тысячи человек были расстреляны. Сегодня в Республике Алтай проживает около 600 граждан, относящихся к категории лиц, пострадавших от политических репрессий, из них в городе Горно-Алтайске – порядка 240 человек.

Как подчеркнула Ольга Сафронова, годы репрессий коснулись многих семей, и сегодня особенно важно помнить об этом периоде. «Отрадно, что на памятных мероприятиях присутствуют представители молодежи, потому что именно для них мы храним историческую память и именно им нести эти знания из поколения в поколение», - добавила глава городской администрации.

Завершился митинг возложением траурных венков и живых цветов к памятнику жертвам политических репрессий.

День памяти жертв политических репрессий в России ежегодно отмечается 30 октября. Дата была выбрана в память о голодовке, которую в 1974 году начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР.

Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий". В день памяти жертв политических репрессий вспоминают людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в различные годы истории нашей страны.




Подробнее на: http://gornoaltaysk.ru