Все новости Алтая
на одном сайте

Жители Республики Алтай напишут географический диктант

Жители Республики Алтай напишут географический диктант
Новости
16:42, 02 ноябрь 2018
941
0
Жителей Республики Алтай приглашают принять участие во Всероссийском географическом диктанте, который пройдет 11 ноября на всей территории России и за границей. Акция начнется в 12.00 часов по местному времени.

По традиции масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом. Она состоится уже в четвертый раз и будет проходить очно, на специально организованных площадках. Кроме того, диктант можно будет написать онлайн на сайте проекта.

В Горно-Алтайске региональная площадка расположена в главном корпусе Горно-Алтайского государственного университета (ул. Ленкина, 1), аудитория 323. Кроме того, сообщалось, что в этом году акция впервые пройдет в Катунском заповеднике, в визит-центре, расположенном в селе Усть-Кокса.

Доступ к написанию диктанта онлайн на сайте проекта открывается в день проведения акции в 14.00 часов по московскому времени. Написать диктант онлайн можно будет в течение трех дней – до 14.00 часов 15 ноября 2018 года.

Участие в проверке географических знаний могут принять все желающие вне зависимости от возраста и профессии.

Диктант составляется в четырех вариантах: два варианта для проведения на территории России, один вариант для зарубежных стран, один вариант – для проведения диктанта онлайн. Все варианты идентичны по степени сложности.

Впервые в этом году вариант диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет – вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест, отмечают организаторы.

С условиями и порядком проведения акции можно ознакомиться в положении о проведении географического диктанта.

Напомним, впервые географический диктант состоялся в 2015 году. В 2017 году в нем приняли участие более 260 тысяч человек. Свои знания проверяла не только вся Россия, но и многие зарубежные страны: акция проходила в 25 государствах. Для участников организовали 2224 специально подготовленных площадки. В России лидером по их количеству стала Республика Саха (Якутия), где диктант прошел в 277 организациях. Лидером по количеству пунктов среди иностранных государств стал Китай, где акция прошла сразу в десяти городах. Кроме того, около 110 тысяч человек проверили свои знания онлайн. За три года участниками акции стали более 519 тыс. человек, напоминает Минобразования и науки РА.



Подробнее на: http://altai-republic.ru