Все новости Алтая
на одном сайте

Республика Алтай и Восточно-Казахстанская область утвердили план совместной работы

Республика Алтай и Восточно-Казахстанская область утвердили план совместной работы
Новости / Политика
15:14, 10 ноябрь 2018
953
0
Глава Республики Алтай Александр Бердников и аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов подписали план мероприятий по реализации Соглашения между акиматом ВКО и правительством республики о приграничном торгово-экономическом и культурном сотрудничестве.

Подписание состоялось в рамках XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, сообщает МИА «Казинформ».

«Связи с Казахстаном у нас давние и прочные, - отметил Александр Бердников. - Все тюрки мира считают Алтай своей родиной, колыбелью мира. Именно здесь был основан первый тюркский каганат. В рамках международного конституционного совета «Наш общий дом - Алтай» разработан и апробирован турпроект «Золотое кольцо Алтая», маршрут которого расположен на территории четырех государств. Его участники смогут увидеть китайское озеро, Бухтарминское водохранилище, красоты российского Алтая".

Даниал Ахметов рассказал, что план сотрудничества открывает большие перспективы в совместной деятельности. «Алтай - наш общий дом. Он объединяет не только Казахстан, Россию, но и Монголию, Китай, - отметил Даниал Ахметов. - Мы имеем совместные туристические маршруты, думаем, как решить вопросы, связанные с прохождением пограничного контроля. В рамках программы «Рухани жа??ыру» мы разработали несколько маршрутов, которые объединяют литературные, поэтические, философские составляющие Казахстана и России. Это связано с деятельностью великих писателей, таких как Абай, Ауэзов, Достоевский, Шукшин». Аким ВКО подчеркнул, что в регионе завершается разработка программы лечебно-оздоровительного туризма. Предусмотрено развитие событийного туризма - проведение фестивалей и спортивных мероприятий. Ряд проектов связан с историческими и сакральными местами Восточного Казахстана".

Оба региона также представили свой туристический потенциал на выставке «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России», проходящей в рамках форума. Мероприятие совместно посетили президенты Казахстана и России. Гостям предлагали попробовать традиционные брендовые экологически чистые продукты.

Экспозиция России в рамках выставки включала 14 стендов, демонстрирующих возможности субъектов Российской Федерации и предложения российского турбизнеса. Одним из них стала экспозиция Республики Алтай.

Фото: алтай.рф, inform.kz, akorda.kz