Все новости Алтая
на одном сайте

Теплоход «Пионер Алтая» на три дня стал базой для школы «Зеленых Роботов»

Теплоход «Пионер Алтая» на три дня стал базой для школы «Зеленых Роботов»
Новости
22:52, 12 октябрь 2016
2 166
0
Очередные занятия школы «Зеленых Роботов» прошли в селах Яйлю и Иогач на берегу Телецкого озера. На три дня теплоход «Пионер Алтая» превратился в площадку для занятий по электроники и автоматике, запуска дронов и просто место, где не только интересно, но и весело.

Как сообщил руководитель проекта Александр Печерский, в этот раз основы робототехники демонстрировались на примере платформы Arduino.
- Ее преимуществами являются гибкость, дешевизна и широкая популярность среди юных любителей электроники со всего мира. После небольшой теоретической подготовки ребята своими руками собрали первые электронные схемы, сделали маячок, полицейскую мигалку и светофор.

По словам Печерского, знакомство с платформой обязательно продолжится в будущем, ведь с помощью Arduino можно строить как простейшие учебные проекты, так и серьезные сложные автоматические устройства, способные улучшить жизнь человека, живущего в гармонии с природой.

Героем занятий стал Белый робот - друг всех детей Алтая, подаренный компанией «Ростелеком» городскому центру детского творчества Горно-Алтайска. В своем показательном выступлении Белый робот танцевал брейк-данс, скакал на коне, стоял на голове, отжимался, качал пресс и демонстрировал реакцию спортсмена. Все трюки, которые выполнял робот, программируются с помощью компьютера или телефона. В будущем в его копилке обязательно появятся и новые движения, которые запрограммируют познакомившиеся с ним ребята.

Справка: «Зелёные Роботы» - совместный проект Алтайского государственного природного биосферного заповедника и Ассоциации научно-технического развития Республики Алтай. Отличительной особенностью проекта является его экологическая направленность и ориентация на детей небольших населенных пунктов, в первую очередь, в удаленных районах, примыкающих к заповеднику. «Зеленые роботы» пропагандируют идеи технического творчества, семейных ценностей и научного, системного взгляда на мир. Зачастую благодаря «Зеленым роботам» дети перестают быть роботами сами.

Теплоход «Пионер Алтая» на три дня стал базой для школы «Зеленых Роботов»

Фото: Александр Печерский