Все новости Алтая
на одном сайте

Памятник известному спортсмену Ивану Немцеву открыли в Майме

Памятник известному спортсмену Ивану Немцеву открыли в Майме
Новости
10:11, 12 ноябрь 2018
1 062
0
Торжественная церемония открытия бюста легендарного спортсмена-гиревика Ивана Немцева состоялась сегодня, 9 ноября, в Майме.

От имени главы Республики Алтай Александра Бердникова собравшихся приветствовал вице-премьер Игорь Коршунов. Он отметил, что Иван Немцев обладал не только богатырской силой, его отличали такие качества, как трудолюбие, выдержка и упорство в достижении своей цели.

«Иван Трифонович был настоящей легендой. Мы его знаем и помним, как человека скромного и доброго, стремящегося передать любовь к спорту подрастающему поколению. Его воспитанники, впоследствии ставшие знаменитыми спортсменами, с благодарностью вспоминают своего учителя», - сказал Игорь Коршунов.

Он поблагодарил всех, кто вложил свой вклад в увековечивание памяти легендарного спортсмена.

Также на открытии памятника выступили глава администрации Майминского района Роман Птицын, член Совета Федерации от Республики Алтай Татьяна Гигель, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов региона Борис Алушкин, родные спортсмена, его воспитанники.

В завершение состоялось возложение цветов к памятнику спортсмену.

Сбор средств на памятник известному гиревику и тренеру был объявлен год назад. С инициативой установки памятника выступили местные власти, идею поддержали спортивная общественность и население района.

Иван Трифонович Немцев родился 9 марта 1942 года, окончил школу тренеров при Омском институте физкультуры. Более 35 лет он посвятил педагогической деятельности, работал тренером-преподавателем высшей категории Майминской районной детско-юношеской спортивной школы, продолжил работать и после ухода на пенсию.

Иван Немцев - мастер спорта СССР, многократный чемпион мира по гиревому спорту, тренер-преподаватель высшей категории, воспитал немало выдающихся спортсменов. Четверо его учеников стали чемпионами мира по гиревому спорту.

Его называли «королем жима», который 270 раз фиксировал двухпудовый снаряд поочередно левой и правой рукой, рекорд и сегодня остается не превзойденным. В 1979 году, в Перми, свой рекорд Иван Немцев довел до 616 очков, который не побит до сих пор.

В 2013 году он стал первым факелоносцем на прошедшей в Республике Алтай эстафете Олимпийского огня.

За большой вклад в развитие спорта Иван Немцев был награжден многочисленными дипломами территориальных и федеральных органов исполнительной власти, почетным знаком Министерства РФ по физической культуре спорту и молодежной политики «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

Иван Немцев скончался в августе 2015 года.







Подробнее на: http://altai-republic.ru