Все новости Алтая
на одном сайте

Двух пропавших сборщиков кедровых шишек нашли в Республике Алтай

Двух пропавших сборщиков кедровых шишек нашли в Республике Алтай
Новости / Происшествия
15:09, 14 октябрь 2016
1 694
0
10 октября в урочище Карасук вблизи Каракольских озер спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда совместно с сотрудниками полиции проводили поиски двух пропавших мужчин 1997 и 2001 года рождения.

В поисках участвовали 8 спасателей и 21 сотрудник полиции, было задействовано 5 единиц техники, сообщает пресс-служба МЧС по РА. Вечером того же дня пропавшие были найдены живыми.

Спасатели отмечают, что, к сожалению, граждане не всегда способны ориентироваться в лесной местности и часто не могут найти обратную дорогу. Поэтому советуют придерживаться простых правил, чтобы выжить до прихода спасателей.

Во-первых, перед походом в лес нужно обязательно предупредить родственников или соседей, куда конкретно вы отправляетесь.

Во-вторых, если едете на авто, то оцените запасы топлива — хватит ли его на дорогу в обе стороны. Собираясь в лес, нужно всегда брать с собой нож, спички, часы, заряженный сотовый телефон, причём держать эти предметы следует не в сумке, а в карманах одежды. Одежда, в свою очередь, должна быть яркой - красного, жёлтого, белого цвета, со светоотражающими элементами. В полюбившемся грибникам камуфляже шансы быть замеченным с земли или даже с воздуха стремительно сокращаются.

В-третьих, нельзя отходить от изученного маршрута, ходить напрямик, срезать углы, особенно по болоту и если нет компаса. Часто лишь от оперативности проведённых розыскных работ зависит, будет человек спасён или нет.

Если пропал кто-то из знакомых или родственников, не надо бросаться на поиски самостоятельно. Следует как можно быстрее обратиться в оперативные службы МЧС и полиции по телефонам «101» и «102». Профессионалы организуют поисковые работы более эффективно.

Двух пропавших сборщиков кедровых шишек нашли в Республике Алтай

Фото: пресс-служба МЧС по РА