Все новости Алтая
на одном сайте

Развитие экологического и сельского туризма обсудили на Алтае

Развитие экологического и сельского туризма обсудили на Алтае
Новости / Общество
12:30, 08 апрель 2015
2 553
0
В с. Ая завершилась международная конференция «Развитие экологического и сельского туризма – инновационный путь развития региона», проходившая с 5 по 7 апреля. В рамках конференции состоялись пленарное заседание, круглый стол, мастер-классы, а также выставка-ярмарка мастеров народных промыслов Республики Алтай.

Для участия в мероприятии были приглашены представители муниципальной и региональной власти различных регионов Алтае-Саянского экорегиона, сотрудники особо охраняемых природных территорий и специалисты, занимающиеся развитием экологического и сельского туризма. География участников обширна: Казахстан, Монголия, Москва, Архангельская область, Красноярский и Алтайский края, Республика Алтай.

Организаторами конференции выступили Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы и некоммерческая организация «Горное партнерство территорий Всемирного наследия в Алтае-Саянах». Главная цель форума - распространение опыта по развитию альтернативных форм занятости местного населения, создание условий для его тиражирования, а также расширение сотрудничества между странами Алтае-Саянского экорегиона.

По словам делегатов, в Республике Алтай наработан значительный опыт в сфере создания альтернативных источников доходов для сельчан, которые живут вблизи особо охраняемых природных территорий и местообитаний редких видов животных. Созданы конкретные финансовые механизмы для вовлечения местного населения в природоохранную деятельность в форме развития экологического и сельского туризма.

Поделиться наработками в этой области, рассказать об успехах и проблемах на конференцию приехали представители Алтайского и Катунского заповедников, природных парков «Уч-Энмек», «Ак-Чолушпа», «Белуха» и нацпарка «Сайлюгемский», Горно-Алтайского ботанического сада, администрации Кош-Агачского района, предприниматели, предлагающие услуги экотуризма.

В рамках форума известные в регионе мастера народного промысла Айсулу Такина и Айсура Таханова провели мастер-класс по войлоку, Марина Сергеева - мастер-класс по изготовлению кукол.

Кроме того, состоялась презентация выставки-ярмарки продукции участников программы устойчивого жизнеобеспечения в республике. Были показаны коллекции "Пазырыкские мотивы" Айсулы Такиной из Онгудайского района и "От. Очок. Эне" (Мать. Огонь. Очаг) Зинаиды Тахановой из с. Бельтир Кош-Агачского района. Также участников конференции порадовал своим творчеством Заслуженный артист Российской Федерации, Заслуженный артист Республики Алтай Болот Байрышев.

Сегодня, 8 апреля, для гостей из других регионов проходит ознакомительная поездка в Онгудайский район, где реализуются проекты в рамках программы по устойчивому жизнеобеспечению на Алтае. Запланированы посещение центра ремесел в с. Купчегене, усадьбы Егоровых в с. Ине и с.Чуй-Оозы.
Пленарное заседание


Делегация Монголии

Мастер класс по войлоку

Мастер класс по войлоку

Мастер класс по изготовлению кукол
Результат участия в мастер классе

Показ коллекции Айсулы Такиной Пазырыкские мотивы

Демонстрация изделий из войлока


Фото: Любовь Ивашкина