Все новости Алтая
на одном сайте

Телефонный мошенник из Новосибирска задержан горно-алтайскими полицейскими

Телефонный мошенник из Новосибирска задержан горно-алтайскими полицейскими
Новости / Происшествия
14:24, 09 декабрь 2018
980
0
Сотрудники уголовного розыска МВД по Республике Алтай совместно с коллегами из Новосибирска установили личность гражданина, пытавшегося обмануть пенсионерку. Им оказался 36-летний, ранее судимый житель города Новосибирска.

История началась с того, что в вечернее время на домашний телефон пожилой сельчанке позвонил неизвестный. Представившись сыном, мужчина сообщил о том, что попал в дорожно-транспортное происшествие и попросил срочно перевести ему на банковский счет 20 тысяч рублей для решения проблем. 85-летняя жительница села Майма, зная о распространенных схемах телефонных мошенников, не стала переводить злоумышленнику деньги.

Помня об уловках мошенников из бесед, проводимых участковым уполномоченным полиции, женщина, подозревая что общается с аферистом, прервала разговор. После чего пенсионерка позвонила своему сыну, который подтвердил ее опасения, рассказав о том, что с ним все в порядке, и ДТП он не совершал. Сын бдительной сельчанки сообщил о произошедшем в дежурную часть полиции.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В результате оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность обманщика. В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Данный гражданин подозревается в совершении еще нескольких аналогичных преступлений, в результате которых ему все-таки удалось обманным путем похитить денежные средства у доверчивых граждан. Расследование уголовных дел продолжается.

В сообщении пресс-службы МВД по Республике Алтай жителей региона просят не забывать - одним из самых распространенных телефонных обманов является требование выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания Вашего знакомого или родственника. "Если Вы попали в аналогичную ситуацию, прежде всего, успокойтесь. А потом под любым предлогом перезвоните родственнику. Обо всех фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02», - говорится в тексте.