Все новости Алтая
на одном сайте

Китай попросил у России воды с Алтая: почему экологи против

Китай попросил у России воды с Алтая: почему экологи против
Новости
18:22, 12 декабрь 2018
1 578
0
Китайские экологи обратились к правительству РФ поделиться водными ресурсами из Алтайского края. Они предложили межгосударственный проект по строительству магистрального водовода Россия — Казахстан — Западный Китай.

Стоимость проекта 80 млрд долларов. Китай сегодня занимает 6 место в мире по запасам воды, однако, большая часть китайских рек загрязнены. Российскому правительству стоит серьезно задуматься, прежде чем подписываться на этот проект, рассказала в интервью радио Sputnik заведующая кафедрой гидрологии суши географического факультета МГУ Наталья Фролова. По ее словам, до сих пор Китай вел не совсем честную игру.

«Сами китайцы беспрепятственно забирают воду в верховьях Иртыша, и ни с кем не согласовывают свою политику. В результате чего Казахстан недополучает, и Россия, в Омской области испытывает дефицит водных ресурсов. Такие вопросы ими решаются в одностороннем порядке. Если нужно, чтобы была польза всем, это нужно решать совершенно по-другому. Второй пример и тоже негативный с Китаем, это по Аргуни, они забирают воду и перебрасывают в озеро Далайнор, повышают уровень, в результате чего наша Аргунь тоже испытывает проблемы с особенностями затопления, сохранения этих водно-болотных угодий», - предупредила Наталья Фролова.



https://ria.ru/radio/