Все новости Алтая
на одном сайте

Жители Республики Алтай в 1,5 раза чаще стали платить за интернет-покупки картами

Жители Республики Алтай в 1,5 раза чаще стали платить за интернет-покупки картами
Новости
09:05, 14 декабрь 2018
969
0
За 9 месяцев 2018 года жители республики оплатили картами в сети интернет 1,9 млн покупок, что в 1,5 раза больше чем за 9 месяцев прошлого года. Сумма покупок также выросла в 1,5 раза и составила 2,6 млрд рублей.

Всего за январь-сентябрь текущего года жители региона оплатили картами товаров и услуг на сумму 13,2 млрд рублей, количество таких операций составило 25 млн. Эти показатели выросли на треть по сравнению с прошлым годом.

«Онлайн покупки набирают популярность по нескольким причинам. Во-первых, это удобно. Различные гаджеты стали более привычными для нас, люди охотно осваивают интернет-сервисы и мобильные приложения. Приобрести нужный товар или оплатить услугу картой через интернет можно за несколько минут. Во-вторых, это выгодно. Интернет-покупки позволяют гражданам экономить, а также покупать товары, которых нет в наличии в магазинах нашего региона, –отметил заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Алтай Сибирского ГУ Банка России Олег Обухов. – При этом нужно всегда помнить простые правила безопасного онлайн-шопинга».

• Пользуйтесь проверенными, известными интернет-магазинами. Покупайте только на сайтах, которые обеспечивают безопасное соединение. Адрес такого ресурса начинается с https://.
• Заведите отдельную карту для расчетов в интернете. Вносите на неё лишь ту сумму, которую собираетесь потратить.
• Никому не сообщайте коды карты: ПИН-код, код проверки подлинности карты - три цифры на ее оборотной стороне, коды подтверждения из СМС.
• Подключите СМС-оповещение об операциях по карте. Это поможет оперативно следить за всеми операциями по карте.
• Установите антивирус на все свои устройства и регулярно обновляйте его, хороший антивирусный пакет включает защиту от фишинга и вирусных программ.



Пресс-служба Отделения – Национального банка по Республике Алтай Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации