Все новости Алтая
на одном сайте

Год театра торжественно открыли в Республике Алтай

Год театра торжественно открыли в Республике Алтай
Новости / Культура
15:53, 14 декабрь 2018
1 250
0
Торжественное собрание в честь открытия Года театра, объявленного в России Президентом страны Владимиром Путиным, состоялось сегодня в республиканской столице.

Начались праздничные мероприятия с открытия обновленной портретной галереи артистов Национального театра имени П.В. Кучияка, среди которых заслуженная артистка РСФСР, заслуженная артистка Республики Алтай, кавалер ордена «Тан Чолмон» («Утренняя Звезда») Анна Балина, заслуженные артисты России Александр Майманов, Власса Тысова, Ираида Охрина, заслуженный художник России Валерий Тебеков, молодые артисты Айдар Унатов, Эмил Колбин, Алина Попошева и многие другие.

Президент России Владимир Путин поставил масштабные задачи – популяризировать лучшие образцы театрального искусства среди населения, особенно молодежи, увеличить количество гастролей и премьер, помогать в реализации творчества молодых, талантливых актеров и режиссеров. В Республике Алтай этим вопросам всегда уделялось пристальное внимание, отмечает пресс-служба правительства РА.

Сфере культуры в последние годы оказывается значительная государственная финансовая поддержка. В этом году в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» по итогам конкурсного отбора республика получила 35,7 млн рублей на реализацию проекта «Театр – детям». Эти средства были направлены в Национальный драматический театр имени П.В. Кучияка и в муниципальные театры Улаганского, Усть-Коксинского, Турочакского, Майминского районов на создание спектаклей для детей и молодежи, организацию гастрольных проектов, а также на техническое оснащение детских и кукольных театров, приобретение технологического оборудования, необходимого для осуществления творческой деятельности.

В следующем году Республика Алтай в рамках этого же проекта получит субсидию в размере 19 млн рублей из федерального бюджета на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров. Будут приобретены системы информации, специальное театральное световое и звуковое оборудование, специальный транспорт для перевозки декораций и специальное сценическое напольное покрытие.

В селах строятся и открываются новые дома культуры. В рамках национального проекта «Культура» по направлению «Культурная среда» на капитальный ремонт сельских домов культуры и их оснащение из федерального и республиканского бюджетов будет направлено свыше 60 млн рублей.

В частности, Году театра в Республике Алтай будет посвящен Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая», вошедший в Национальный календарь событий России. Откроется Музей театра, который позволит сохранить достижения театра и познакомить с ними посетителей. Здесь планируется представить награды, полученные учреждением и артистами в разные годы, сценические костюмы, личные вещи актеров и многое другое. Концепция экспозиции в настоящее время прорабатывается.

Кроме того, состоится республиканский конкурс драматургов, ожидается постановка хореографических (балетных) спектаклей, республиканский фотоконкурс «Театр в жизни каждого», постановка детских, кукольных спектаклей по мотивам классических произведений, конкурс юных художников. Кроме того, в 2019 году Республика Алтай ждет молодых актеров – выпускников Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, которые пополнят труппу республиканского театра.

Наталья Екеева добавила, что на сегодня в Республике Алтай действуют 79 самодеятельных театральных коллективов. Среди них народные театральные коллективы «Сурлан» и «Оймок» в Кош-Агачском районе, «Гамаюн» в Чемальском районе, народный театр «Сова» в Майминском районе и многие другие. В этих коллективах занимаются талантливые, увлеченные дети и молодежь.

Артисты подготовили для зрителей миниатюры «Театральные витражи», представили историю спектакля, а также продемонстрировали отрывки из постановок «Маадай Кара», «Маленький принц», «Ревизор», «Алтын Тонус».

В ходе мероприятия состоялось награждение. Государственную премию Республики Алтай имени Г.И. Чорос-Гуркина в области литературы и искусства вручили художественному руководителю Горно-Алтайской мастерской «Кезер» Владиславу Хромову. Обладателем ежегодной премии Правительства РА в области театрального искусства за 2017 год в номинации «Лучшая постановка оригинального спектакля» в размере 100 тысяч рублей стал режиссер-постановщик спектакля «Памятное завещание» Николай Шумаров. Ежегодную премию Правительства РА в области театрального искусства за 2017 год в номинации «За значительный вклад в создание спектакля» в размере 70 тысяч рублей вручили главному художнику Национального драматического театра имени П.В. Кучияка Валерию Тебекову.

За «Лучшую мужскую роль» и «Лучшую женскую роль» поощрены премией в 50 тысяч рублей актеры театра Вадим Деев и Нина Юданова. В номинации «Лучшая характерная роль» премия в 30 тысяч рублей досталась актеру Национального театра им. П.В. Кучияка Игорю Тазранову, в номинации «Лучшая роль второго плана» – Анне Товаровой.

Режиссер театрализованных представлений и праздников Усть-Коксинского Дома творчества и досуга Евгения Бебекина поощрена ежегодной премией Главы Республики Алтай для одаренных детей и талантливой молодежи РА за достижения в области культуры и искусства. Награды также удостоены актер «народного» любительского театра «Сова» Центра культуры и централизованной библиотечной системы Майминского района Дмитрий Ипатов, методист данного центра, руководитель театральной студии «Маска» Валерия Любимцева, выпускники Колледжа культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина Кару Качашев и Амаду Тайтаков, солистка народного хореографического ансамбля «Хрусталек» Усть-Коксинского района Татьяна Муранова.