Все новости Алтая
на одном сайте

Республиканский ОМОН отметил 25-летний юбилей

Республиканский ОМОН отметил 25-летний юбилей
Новости
08:43, 17 декабрь 2018
1 363
0
Торжественное мероприятие, посвященное 25-й годовщине со дня образования отряда мобильного особого назначения Управления Росгвардии по Республике Алтай ОМОН «Беркут» состоялось сегодня, 14 декабря, в Национальном театре Республики Алтай.

В собрании приняли участие представители органов государственной власти, местного самоуправления, руководство и личный состав Управления Росгвардии по Республике Алтай, ветераны, члены семей сотрудников.

Со знаменательным событием собравшихся поздравил заместитель Председателя Правительства РА Игорь Коршунов. Как отметил вице-премьер, начало формирования ОМОНа совпало со сложным периодом в стране и регионе. «Необходимо было создать подразделение, которое могло бы справиться с многочисленными задачами, возникшими в 90-е годы. Все понимали, что ОМОН должен был стать подразделением, которому нет аналогов. Только по официальным данным военкомата в отряд выбирали среди более чем 500 человек, искали солдат, сержантов, прапорщиков, офицеров, которые, в частности, имели боевой опыт, были готовы и физически, и морально выполнить поставленные задачи. Отбор был жесткий», - отметил зампред.

В соответствии с приказом МВД Российской Федерации 16 декабря 1993 года был создан отряд милиции особого назначения МВД по Республике Алтай. Формированию отряда предшествовала большая подготовительная работа. Самое деятельное участие в этом принимали в то время министр внутренних дел по Республике Алтай генерал милиции Александр Бердников и его заместитель – начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Евгений Мешкинов.

Командиром ОМОНа был назначен боевой офицер-десантник, майор милиции Вячеслав Савин, ранее командовавший десантно-штурмовой бригадой в Афганистане, Фергане. «Формирование подразделения потребовало больших сил, энергии», - подчеркнул Игорь Коршунов. В дальнейшем, по словам вице-премьера, отряд создавался в буквальном смысле руками командиров. В разные годы командирами ОМОН были: Владимир Шпрингер, Александр Вилисов, Андрей Кука, а с апреля 2018 года отряд возглавил Чагаш Барсуков.

Подразделение ОМОН является наиболее мобильным и подготовленным в профессиональном отношении к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Сотрудники обеспечивают правопорядок и общественную безопасность в зонах стихийного бедствия, осуществляют боевое прикрытие сотрудников криминальной полиции и других подразделений органов внутренних дел в мероприятиях по задержанию преступников, в том числе вооруженных, освобождению заложников, пресечению преступлений террористической направленности.

В истории региона есть трагические моменты. С 1995 года локальный конфликт на Северном Кавказе унес жизни пяти бойцов, их имена увековечены в названиях улиц и школ, в их честь проводятся традиционные спортивные турниры. Память бойцов собравшиеся почтили минутой молчания.

С юбилейной датой сотрудников подразделения МВД России по РА поздравил командир ОМОНа, полковник полиции Чагаш Барсуков. Собравшихся приветствовали и.о. председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Михаил Терехов, а также представители Росгвардии страны, Сибирского федерального округа и Республики Алтай.

Указом Главы Республики Алтай за большой личный вклад в обеспечение правопорядка и общественной безопасности, высокий профессионализм орденом «Тан Чолмон» («Утренняя Звезда») награжден заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РА, заслуженный работник правоохранительных органов РА Андрей Кука.

За заслуги в укреплении законности и правопорядка, защите прав и законных интересов граждан, образцовое выполнение служебного долга и профессионализм Почетной грамоты Республики Алтай удостоены майор полиции, заместитель командира отряда – начальник отделения по работе с личным составом Сергей Бичурин, старший лейтенант полиции, заместитель командира оперативного взвода Денис Папитов, старший лейтенант полиции, командир моторизованного взвода Менкю Толкочоков.

За заслуги в профессиональной деятельности, безупречное выполнение должностных обязанностей и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Республики Алтай награждена заведующая канцелярией Тамара Ситарь.







Подробнее на: http://altai-republic.ru