Все новости Алтая
на одном сайте

Очереди в Онгудайской районной больнице сократились в два раза

Очереди в Онгудайской районной больнице сократились в два раза
Новости
08:10, 21 декабрь 2018
1 124
0
Онгудайская больница присоединилась к масштабному федеральному проекту «Бережливая поликлиника» в ноябре 2017 года. Он направлен на повышение качества медицинской помощи.

К настоящему времени персонал районной больницы изучил всю доступную документацию, касающуюся внедрения бережливого производства в российском здравоохранении, специалисты побывали в командировках в соседних регионах.

Руководство медучреждения акцентировало внимание на ряде важных направлений: открытой регистратуре, развитии информационных технологий, разделении картохранилища и регистратуры, предварительной записи на прием к врачу, маршрутизации пациентов, увеличении времени приема, увеличении штата медицинских специалистов.

С начала декабря этого года в Онгудайской районной больнице начала работу открытая регистратура. В поликлинике ликвидировали систему «окон», которая являлась лишним барьером в общении с пациентами, сообщает пресс-служба минздрава республики. С сотрудниками регистратуры провели психологические тренинги по конфликтологии.

Были увеличены штатные единицы работников регистратуры и картотеки, что позволило расширить возможности записи на прием. Теперь пациенты Онгудайской больницы могут записаться к врачу через интернет, используя личные цифровые устройства или информационные терминалы, установленные в поликлинике. Также можно позвонить напрямую в регистратуру или воспользоваться голосовым сервисом.

Записавшись предварительно, пациент может прийти ко времени сразу в кабинет врача, его амбулаторная карта будет находиться уже там. На повторный прием пациента может записать врач-терапевт и участковый педиатр с рабочего места.

Важным шагом в реализации проекта стало открытие кабинета неотложной помощи. Увеличено время приема участковых терапевтов и педиатров.

Кроме того, по всей поликлинике размещены баннеры с указателями. В холле работает электронное табло с расписанием работы специалистов.

Результаты таких преобразований уже ощутили сотрудники больницы и жители Онгудайского района. Очереди в поликлинике сократились более чем в два раза, время ожидания приема сократилось в три раза, а инновационные технологии дали возможность сделать медицинскую помощь доступнее.



Подробнее на: http://altai-republic.ru