Все новости Алтая
на одном сайте

Детей с ограниченными возможностями в Горно-Алтайске реабилитируют с помощью мульттерапии

Детей с ограниченными возможностями в Горно-Алтайске реабилитируют с помощью мульттерапии
Новости
10:24, 17 октябрь 2016
2 121
0
Новый метод реабилитации и социализации детей и подростков с ограниченными возможностями используют сотрудники республиканского реабилитационного Центра – анимационное творчество или мульттерапия, с помощью которой проходит процесс социальной интеграции особенных деток.

Данный проект носит название «Завтра начинается сегодня», реализует его на базе республиканского центра региональная общественная организация поддержки детей с ограниченными возможностями Республики Алтай «Благо-Дарю», ставшая в 2015 году в результате конкурсного отбора обладателем государственной поддержки (субсидии).

Цифровой фотоаппарат, штатив и компьютер с программным обеспечением – вот и всё, что нужно для того, чтобы снять небольшой мультфильм. Кроме этого, необходимы фантазия детей, умение рисовать или лепить из пластилина, вырезать марионетки из бумаги, которые будут использованы в роли главных персонажей маленького фильма. Вот так просто, казалось бы, выглядит занимательный процесс создания анимации, сообщает участник проекта Эльга Тадырова.

- Разумеется, на самом деле он не прост и трудоемок, требует времени, а специалист должен обладать изрядным терпением, необходимым умением для монтажа работ. Эту работу может выполнить человек, имеющий соответствующие навыки. Специалист БУ РА «РРЦ для детей и подростков с ограниченными возможностями» Аржана Декенова обучилась на курсах и теперь с удовольствием обучает детей разным технологиям создания компьютерной анимации. Это техника перекладки, лепки, stop-motion и сыпучих материалов, все они доступны детям.

Ребята очень гордятся мультроликами, которые у них получаются, ведь они сделали их сами! Во время занятий дети учатся выступать не только в роли художника, аниматора, режиссёра, оператора, но и планировать свои действия, общаться со сверстниками, осмысливать и отображать свои переживания, учитывать действия товарищей по команде. Этот метод создания мультфильмов вместе с детьми является не только мощным терапевтическим средством, но и образовательным инструментом, позволяющим раскрыть творческие и совершенствовать познавательные способности ребенка.

Справка: мульттерапия – новое интересное направление в коррекционной работе. Создание анимации, как новый вид арт-терапии, объединяет сразу несколько видов искусства: изобразительное, декоративно-прикладное, музыку, литературу, театр.

Детей с ограниченными возможностями в Горно-Алтайске реабилитируют с помощью мульттерапии