Все новости Алтая
на одном сайте

Более двух миллиардов рублей поступило в федеральный бюджет благодаря работе Алтайской таможни

Более двух миллиардов рублей поступило в федеральный бюджет благодаря работе Алтайской таможни
Новости
08:53, 18 октябрь 2016
1 270
0
За 9 месяцев текущего года Алтайской таможней перечислено в доход федерального бюджета 2 миллиарда 157 миллионов 202 тысячи рублей таможенных платежей – это на 138 миллионов больше, чем за 9 месяцев прошлого года.

Как сообщает пресс-служба ведомства, с начала текущего года в регионе деятельности Алтайской таможни внешнеторговые операции осуществляли 593 зарегистрированных участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Кроме того, внешнеэкономическую деятельность осуществляли 124 нерезидента.

Основные объекты экспорта – продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (31,5%), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (20,3%), минеральные продукты (12%), машины, оборудование и транспортные средства (8,5%), продукция химической промышленности, каучук (8,5%), металлы и изделия из них (0,5%), кожевенное сырье, пушнина и изделия из них (0,4%).

Основные объекты импорта – текстиль, текстильные изделия и обувь (34,5%), машины, оборудование и транспортные средства (31,6%), продукция химической промышленности, каучук (19,2%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (7,3%), металлы и изделия из них (5,9%), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (0,3%), кожевенное сырье, пушнина и изделия из них (0,3%).

Общий объем товарооборота в регионе деятельности Алтайской таможни за 9 месяцев 2016 года составил 394,4 миллионов долларов США, и по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличился на 1%. При этом стоимость экспортных поставок увеличилась на 3% и составила 263,7 миллионов долларов, а стоимость импортных поставок уменьшилась на 3% и составила 130,7 миллионов долларов.
Общий грузооборот увеличился на 9% и за 9 месяцев текущего года составил 843,5 тысячи тонн.

С начала этого года Алтайской таможней выявлено 32526 единиц контрафактной продукции. При этом сумма предотвращенного ущерба, потенциально нанесенного правообладателям, составила более 102 млн. рублей. В результате совместно с МВД возбуждено 46 дел об административных правонарушениях и 2 уголовных дела.

Что касается правоохранительной деятельности, то с начала 2016 года Алтайской таможней возбуждено 65 уголовных дел (на 9 больше, чем в прошлом году). Уголовные дела возбуждались по таким преступлениям, как невозврат валюты из-за рубежа, неуплата таможенных платежей в крупном размере, контрабанда бензина и дизельного топлива (из незаконного оборота изъято около 266 тонн нефтепродуктов), контрабанда лесоматериалов, контрабанда мяса, контрабанда сильнодействующих веществ. Общая стоимость незаконно перемещенных стратегически важных товаров составила около 20 млн. руб.

Справка: Алтайская таможня образована 12 сентября 1991 года. В ее состав входят восемь таможенных постов: Горнякский, Кулундинский, Барнаульский, Бийский, Заринский, Аэропорт Барнаул, Горно-Алтайский и Ташантинский. Регион деятельности таможни: Алтайский край и Республика Алтай.

Более двух миллиардов рублей поступило в федеральный бюджет благодаря работе Алтайской таможни