Все новости Алтая
на одном сайте

В Горно-Алтайске нерадивых родителей ограничили в родительских правах

В Горно-Алтайске нерадивых родителей ограничили в родительских правах
Новости
17:02, 17 декабрь 2018
529
0
17 декабря 2018 года состоялось рассмотрение искового заявления БУ РА «Управления социальной защиты населения Горно-Алтайска» об ограничении в родительских правах родителей 8 детей.

Основанием для обращения в суд с данным иском послужило систематическое употребление алкоголя со стороны нерадивых родителей, а также оставление малолетних детей в социально-опасных условиях.

Как было установлено в ходе рассмотрения дела, семья 8 лет состояла на профилактических учетах в органах системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних, в течении которых дети из семьи изымались 5 раз, после чего родители вставали на путь исправления, пытались изменить свой образ жизни, но после возращения детей в семью, через некоторое время ситуация снова ухудшалась.

Суд, учитывая позицию прокурора, подержавшего требования органа опеки, ограничил в родительских правах нерадивых родителей, указав о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Стоит отметить, что в случае исправления ситуации в семье, родители вправе обратиться в суд с требованием об отмене ограничения родительских прав и возврате детей в семью, если же через полгода ситуация в семье не изменится, то орган опеки вправе обратиться в суд с требованиями о лишении их родительских прав.