Все новости Алтая
на одном сайте

Об ужесточении уголовной ответственности за совершение кражи с банковского счета

Об ужесточении уголовной ответственности за совершение кражи с банковского счета
Новости
18:00, 19 декабрь 2018
561
0
Федеральным законом от 23 апреля 2018 года №111-ФЗ (вступившим в законную силу 04 мая 2018 года) в Уголовный Кодекс Российской Федерации в часть 3 статьи 158 введен пункт «г».

Указанный пункт предусматривает уголовную ответственность за совершение кражи с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).
Данные изменения обусловлены повышенной общественной опасностью таких краж, так как злоумышленники, как правило, используют удаленный доступ к банковскому счету при помощи технических средств, позволяющих преступнику оставаться анонимным и совершать преступление из любой точки мира, имея лишь доступ к сети Интернет.

Ранее лица, похищавшие банковские карты, и снимавшие с них денежные средства, а равно совершавшие кражи при помощи «мобильного банка», привлекались к ответственности в зависимости от причиненного ущерба по ч. 1 или 2 ст. 158 УК РФ (преступления небольшой или средней тяжести соответственно). Максимальное наказание за их совершение предусматривалось в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Теперь же с внесением указанных изменений, их действия, в случае совершения хищений после 04 мая 2018 года, будут квалифицированы как тяжкие преступления, так как ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.