Все новости Алтая
на одном сайте

Ансамбль горлового пения «Учар» стал лауреатом всероссийского конкурса

Ансамбль горлового пения «Учар» стал лауреатом всероссийского конкурса
Новости / Культура
16:07, 19 октябрь 2016
2 104
0
Ансамбль горлового пения «Учар» представил Республику Алтай на Всероссийском фестивале-конкурсе «Мое Отечество - Моя Россия», прошедшем с 13 по 15 октября в Томске.

Мастерство исполнения Мергена Тельденова и Алана Самоева высоко оценили члены жюри. Артисты стали лауреатами II степени в номинации «Народный вокал, ансамбли». Ансамбль «Учар» исполнил авторские песни Мергена Тельденова «Кабайым менин Алтай» и «Чолдордин Эзии» на слова Лазаря Кокышева, сообщает республиканское министерство культуры.

В конкурсе принимали участие 30 коллективов и 25 солистов. Учредителями и организаторами фестиваля являются Министерство культуры РФ, Государственный Российский дом народного творчества.

Основной целью фестиваля является формирование высокохудожественного репертуара гражданской и героико-патриотической тематики, повышение исполнительского мастерства и активизация творческой деятельности любительских вокальных коллективов и отдельных исполнителей, приобщение подрастающего поколения к культурному и духовному наследию Отечества.

Среди других целей – воспитание патриотизма, толерантности, высоких гражданских и нравственных качеств личности, привлечение внимания государственных организаций и учреждений культуры, искусств и образования, СМИ и широкой общественности к проблемам патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

Фестиваль «Мое Отечество – Моя Россия» проводится в течение 2016 - 2018 годов в три этапа, первый этап состоялся в Москве, второй – в Томске и Рязани, третий этап пройдет в 2018 году. Представители всех регионов, занявшие призовые места, будут бороться за Гран-При конкурса.

Фото: culture-altai.ru