Все новости Алтая
на одном сайте

Чага-Байрам пройдет в регионе 9 февраля

Чага-Байрам пройдет в регионе 9 февраля
Новости / Общество
11:37, 25 январь 2019
1 383
2
Глава Республики Алтай Александр Бердников подписал Указ «О праздновании народного праздника Чага-Байрам (Чагаа-Байрам)» №7-у, в соответствии с которым Новый год по лунному календарю будет отмечаться в регионе 9 февраля.

Праздник Чага Байрам у алтайского народа, как и у многих других центрально-азиатских народов, означает астрономическое начало Нового года. Он не имеет точной, фиксированной даты и вычисляется ежегодно по лунно-солнечному календарю. На основании закона о праздничных и памятных днях от 24 апреля 2003 года официальная дата проведения Чага-Байрама определяется указом Главы Республики Алтай в один из трех первых четных дней новолуния.

В честь наступления лунного нового года во всех муниципальных образованиях Республики Алтай проходят народные гулянья, праздничные концерты и спортивные состязания. Как правило, все мероприятия начинаются с обряда благопожелания, который совершают старейшины. В столице региона он проводится на горе Тугая на восходе солнца.

Гости и жители Горно-Алтайска имеют возможность посетить в этот день театрализованное представление на центральной городской площади, увидеть выступления артистов и самодеятельных творческих коллективов республики, игры и состязания по национальным видам спорта, также продегустировать блюда алтайской кухни.

Источник: алтай.рф