Все новости Алтая
на одном сайте

Краснокнижный аргали стал добычей браконьеров

Краснокнижный аргали стал добычей браконьеров
Новости / Происшествия
08:42, 20 октябрь 2016
1 898
0
19 октября на территории нацпарка «Сайлюгемский» были задержаны браконьеры с убитым горным бараном – аргали, краснокнижным животным, охота на которого запрещена и преследуется по закону.

Браконьеры пытались скрыться от инспекторов, сообщают сотрудники парка, однако безрезультатно. Все они задержаны. Один из них является жителем Владимира, проводники - местные жители. Охотничий трофей, взрослого самца аргали, нарушители не успели спрятать. Во время осмотра места инспекторы зафиксировали разделанную тушу животного.

- Рейдовые мероприятия проходят в труднодоступной местности, где ранее сотрудниками парка был проведен учет аргали. Сейчас у животных проходит осенний гон, для самцов это ответственный период, - говорит заместитель директора по научной работе Денис Маликов.

- Это время характеризуется большой скученностью, животные теряют свою привычную осторожность, чем и воспользовались браконьеры. Место задержания - урочище Каланегир, в двух километрах от территории Сайлюгемского парка. По предварительной информации, охота проходила в урочище Курук. Сейчас на месте проводятся следственные мероприятия, выясняются обстоятельства,
при которых было совершено преступление, после чего задержанные будут доставлены в отделение полиции Кош-Агачского района.

Справка: Алтайский горный баран аргали (архар) считается самым крупным в своем виде. Занесен в Красную книгу МСОП, Красную книгу России (классифицирован как находящийся под угрозой исчезновения подвид), занесен в Красную книгу Республики Алтай. Охота на аргали запрещена и преследуется законом.



Фото: В. Самунов