Все новости Алтая
на одном сайте

Впервые на стадионе "Спартак" пройдут соревнования по конькобежному спорту

Впервые на стадионе "Спартак" пройдут соревнования по конькобежному спорту
Новости / Спорт
10:31, 29 январь 2019
947
0
Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей» состоятся 3 февраля 2019 года в Горно-Алтайске на стадионе «Спартак».

На территории Республики Алтай подобное спортивное мероприятие проводится впервые. Одна из основных задач турнира - поиск юных талантов.

Любителей спорта и гостей соревнований в 12.00 часов ждет парад открытия. В самих состязаниях примут участие представители разных возрастных групп:

- 1 группа (дистанция 50 м.) – обучающиеся общеобразовательных организаций с 1-го по 2-ой класс, включительно (мальчики и девочки);

- 2 группа (дистанция 50 м.) – обучающиеся общеобразовательных организаций с 3-его по 5-й класс, включительно (мальчики и девочки);

- 3 группа (дистанция 100 м.) – обучающиеся общеобразовательных организаций с 6-ого по 8-й класс, включительно (юноши и девушки);

- 4 группа (дистанция 100 м.) – обучающиеся общеобразовательных организаций с 9-ого по 11-ый класс, включительно (юноши и девушки);

- 5 группа (дистанция 100 м.) – мужчины и женщины (1991 – 1998 г.р.)

- 6 группа (дистанция 100 м.) – мужчины и женщины (1990 г.р. и старше).

Победители и призеры соревнований будут награждены медалями и дипломами Минспорта России.

После завершения соревнований «Лед надежды нашей» начнутся старты по конькобежному спорту в рамках Спартакиады города Горно-Алтайска среди трудовых коллективов.

Как сообщает региональный комитет по спорту, история этих состязаний началась еще в советские времена. Многие российские звезды получали путевку в большой спорт именно после выступления на подобных соревнованиях. В этом году в соревнованиях «Лед надежды нашей» участвует более 10 тысяч человек в 32 регионах России.

В каждом городе, проводящем соревнования, состоятся парады открытия, в которых примут участие как олимпийские чемпионы по конькобежному спорту, так и заслуженные мастера различных видов спорта Российской Федерации. Подобного рода мероприятия способствуют повышению у граждан интереса к физическому самосовершенствованию, раскрытию ценности физической культуры, популяризации спорта и формированию в массовом сознании понимания жизненной необходимости физкультурно-спортивных занятий, отмечают организаторы.

В нашей республике на сегодняшний день два мастера спорта России по конькобежному спорту - Дмитрий Шубин и Руслан Токсанов, один мастер спорта СССР – Алексей Борсуков. Алексей Сепсенович выполнил норматив мастера спорта СССР в далеком 1972-м году, когда выиграл Кубок России по конькобежному спорту, также он входил в состав молодежной сборной страны.

После завершения соревнований «Лед надежды нашей» начнутся старты по конькобежному спорту в рамках Спартакиады города Горно-Алтайска среди трудовых коллективов.