Все новости Алтая
на одном сайте

Ужесточена ответственность работодателя за нарушение трудовых прав работников

Ужесточена ответственность работодателя за нарушение трудовых прав работников
Новости
13:53, 20 октябрь 2016
5 992
2
Со 2 октября на основании вступления в силу изменений в закон об ответственности работодателей в области оплаты труда повышены штрафы для нарушителей и увеличен срок обращения в суд для пострадавших.

Согласно закону № 272-ФЗ любое нарушение трудовых прав работников будет грозить работодателю наложением штрафа. Например, нарушение режима труда и отдыха, незаконное привлечение к сверхурочной работе, установление завышенного испытательного срока, все эти нарушения будут «стоить» должностным лицам и лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 1 до 5 тысяч рублей, юридическим лицам - от 30 до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение ТК РФ должностные лица и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, заплатят от 10 до 20 тысяч рублей, юридические лица – от 50 до 70 тысяч рублей, сообщается на сайте минтруда РА.

Штраф будет наложен и за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. В этом случае административный штраф для должностных лиц составит от 10 до 20 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 до 10 тысяч рублей; для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Повторное правонарушение для должностных лиц чревато дисквалификацией от года до трех лет; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, денежным штрафом от тридцати до сорока тысяч рублей; для юридических лиц - от ста до двухсот тысяч рублей.

По новому закону, уточняет минтруд, заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором, но она должна быть не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который начислена зарплата.

Согласно новому закону, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки (до этого размер денежной компенсации составлял не ниже одной трехсотой). Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Невыплата или неполная выплата заработной платы и других выплат, предоставляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо за установление зарплаты в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

При повторном нарушении штраф увеличивается. Для должностных лиц он составит от 20 до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Подать в суд иск на недобросовестного работодателя теперь работник может в течение года по своему месту жительства, а не в течение 3-х месяцев и по месту нахождения организации, где он работал, как это требовалось ранее.

В целях ужесточения контроля за соблюдением прав работников на своевременное получение зарплаты, законом №272-ФЗ расширены правомочия сотрудников государственных трудовых инспекций. Согласно новым правилам, сотрудники инспекций вправе проводить внеплановые проверки предприятий по жалобам работников на невыплату зарплаты при этом согласование с прокуратурой о проведении проверки не согласовывая проверки с прокуратурой, достаточно будет направить уведомление о проверке в органы прокуратуры.

Ужесточена ответственность работодателя за нарушение трудовых прав работников

Фото: Rostov.press