Все новости Алтая
на одном сайте

Сказку про волшебный календарь покажут на городском Чага-Байраме

Сказку про волшебный календарь покажут на городском Чага-Байраме
Новости / Культура
10:26, 31 январь 2019
1 106
0
9 февраля в 12 часов в столице Республики Алтай рамках народного праздника Чага-Байрам на площади имени В.И. Ленина традиционно пройдут народные гуляния. В программе - театрализованный праздничный концерт, спортивные состязания, конкурсы, выставка народных промыслов и ремесел.

В 7.00 утра праздник начнется с обряда освящения, когда старейшинами у духов Алтая испрашивается благословение на проведение мероприятия, а также процветание своему народу, достаток всем семьям и родам.

Как рассказали в Управлении культуры, спорта и молодежной политики Горно-Алтайска, в этом году зрители увидят театрализованную сказку «Чага-Кааны? куулгазынду jыл тооломозы» («Волшебный календарь Чага-Каана»). В основе сюжета лежит знакомство с календарем двенадцатилетнего животного цикла, борьба добра и зла, испытания участников и гостей на силу, ловкость, ум и красоту. Действующими героями представления будут мудрый и благородный Чага-Каан (Дедушка Мороз), персонажи календаря, в том числе символ наступающего года кабан (какай jыл) и символ уходящего года – собака (ийт jыл) и многие другие.

В концертной программе примут участие профессиональные артисты Государственной филармонии РА, Национального драматического театра имени П.В. Кучияка, алтайские самодеятельные коллективы Горно-Алтайска и национальные коллективы из районов республики.

Также впервые в городе Горно-Алтайске пройдет флеш-моб «Алтай б?р?к» (алтайская шапка - прим.ред.), где все зрители, пришедшие в национальных головных уборах и национальных костюмах, будут приглашены к участию в большом хороводе «Мы – народ Алтая».

Напомним, праздник Чага Байрам у алтайского народа, как и у многих других центрально-азиатских народов, означает астрономическое начало Нового года. Он не имеет точной, фиксированной даты и вычисляется ежегодно по лунно-солнечному календарю. «Национальный календарь событий» внес «Чага-Байрам» в список событий, получивших статус «ТОП-200 лучших событий года» 2019 года.

На основании закона о праздничных и памятных днях от 24 апреля 2003 года официальная дата проведения Чага-Байрама определяется указом Главы Республики Алтай в один из трех первых четных дней новолуния. В этом году глава региона Александр Бердников подписал указ о праздновании Чага-Байрама 9 февраля.