Все новости Алтая
на одном сайте

Николая Ефимовича Янышкина поздравили с годовщиной победы в Сталинградской битве

Николая Ефимовича Янышкина поздравили с годовщиной победы в Сталинградской битве
Новости
09:16, 04 февраль 2019
1 077
0
2 февраля в России отмечается день разгрома немецких войск в Сталинградской битве в ходе Великой Отечественной войны.

1 февраля, в канун Дня воинской славы, мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев и председатель городского Совета ветеранов Алексей Ивашкин поздравили с годовщиной участника Сталинградской битвы Николая Ефимовича Янышкина.

Николай Ефимович родился 15 августа 1919 года в селе Соузар Усть-Канского района, призван в армию в 13 сентября 1939 года, демобилизован 10 декабря 1943 года, рядовой, ранен. Инвалид 1 группы. Участвовал в боях за Москву, Сталинград, Смоленск. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», юбилейными медалями Победы над Германией, орденами Великой Отечественной войны I и II степени, Орденом «За вклад в Победу».

Напомним, Сталинградска битва началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года освобождением города и окружением многочисленной группировки сил противника. Битва вошла в историю как одно из крупнейших сражений, в результате которого стратегическая инициатива полностью перешла на сторону Красной армии и в ходе войны наметился коренной перелом.



Подробнее на: http://gornoaltaysk.ru