Все новости Алтая
на одном сайте

Высокотехнологичной медицинской помощью воспользовались более 1000 жителей региона

Высокотехнологичной медицинской помощью воспользовались более 1000 жителей региона
Новости / Общество
11:07, 15 февраль 2019
1 019
0
В 2018 году высокотехнологичная медицинская помощь оказана 1137 жителям региона, в их числе 226 детей. В медорганизациях республики с применением ВМП пролечили 459 человек, включая 43 ребенка, в клиниках других регионов пролечены 678 человек, из них 183 ребенка, сообщает пресс-служба Минздрава РА.

Доступность этого направления медицины - приоритет для здравоохранения Республики Алтай. В рамках реализации поручений Президента Российской Федерации жителям региона помощь оказывается за счет трех источников финансирования: фонда обязательного медицинского страхования, федерального бюджета и республиканского бюджета. Объемы и виды такой помощи ежегодно расширяются. Внедрение ВМП в республике дает возможность населению получать данную помощь на месте, не выезжая в другие субъекты.

Высокотехнологичные методы лечения применяется сегодня в детском и взрослом подразделениях республиканской больницы, в республиканском Перинатальном центре.

Высокотехнологичная медицинская помощь применяется при лечении болезней системы кровообращения, в области травматологии и ортопедии, нейрохирургии, отоларингологии, гинекологии, офтальмологии, эндокринологии и прочих заболеваниях. Так, например, за 2018 год по травматологии-ортопедии в рамках ВМП пролечено 79 человек, коронарное стентирование при ишемической болезни сердца проведено 260 пациентам, реконструктивные операции на звукопроводящем аппарате среднего уха проведены 20 больным, по нейрохирургии – 16 , по онкологии – 17, по эндокринологии – шести гражданам.

В 2018 году за счет средств обязательного медицинского страхования за пределы республики направлено 165 женщин на процедуру экстракорпорального оплодотворения, говорится на сайте алтай.рф.