Все новости Алтая
на одном сайте

К Фестивалю национальных игр готовятся в Горном Алтае

К Фестивалю национальных игр готовятся в Горном Алтае
Новости / Спорт
09:30, 25 февраль 2019
1 176
0
Презентацию проекта-победителя конкурса президентских грантов «Фестиваль национальных игр» провели в Горно-Алтайске.

В программу входят два спортивных мероприятия – республиканский турнир по стрельбе из лука «Стрелы Сартакпая» («Сартакпайды? согоондоры») и алтайское многоборье «Игры Ирбизека» («Ирбизекти? ойындары»).

В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Григорий Пильтин. Он отметил, что правительство региона в лице Главы Республики Алтай Александра Бердникова делает все возможное для развития спорта, в том числе его национальных видов. Кроме того, он подчеркнул, что нужно поддерживать тех, кто доводит начатое дело до финала, не останавливаясь перед трудностями. Зампред правительства добавил, что необходимо повысить заинтересованность федераций национальных видов спорта в развитии и популяризации своих направлений, а фестиваль – это хорошее начинание для консолидации общества.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, первые игры состоялись в 2017 году в рамках 95-летия республиканской газеты «Алтайды? Чолмоны». В республиканском турнире по стрельбе из лука приняли участие порядка 30 представителей семи районов и Горно-Алтайска. Турнир по алтайскому многоборью собрал 23 спортсмена из Онгудайского, Шебалинского, Усть-Канского, Улаганского и Майминского районов и столицы республики. Среди них – два абсолютных чемпиона национального праздника Эл Ойын, один мастер спорта международного класса, десять мастеров спорта России и многократные победители и призеры соревнований различного уровня. Участники боролись в пяти дисциплинах – бег с камнем весом в 75 кг на 60 метров, бег на 800 метров, камчы, стрельба из лука и национальная борьба куреш.



По мнению участников встречи, фестиваль необходимо провести в день города, организаторы уверены, что благодаря поддержке Фонда президентских грантов фестиваль национальных игр станет еще более масштабным.

До середины марта желающие могут представить свои предложения в организационную группу мероприятия. С апреля по июнь состоятся отборочные соревнования среди представителей всех муниципалитетов республики. В этом году география фестиваля будет шире, планируется уравнять число участников от каждого района.

Фото: алтай.рф