Все новости Алтая
на одном сайте

«Фронтовики» отметили День алтайского языка занятием со студентами ГАГУ

«Фронтовики» отметили День алтайского языка занятием со студентами ГАГУ
Новости
14:00, 21 октябрь 2016
1 713
0
Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Алтай, кандидат исторических наук, заместитель директора Научно-исследовательского института алтаистики имени С.С. Суразакова Наталья Тадышева 20 октября провела для студентов факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета занятие, приуроченное к Дню алтайского языка.

Особое внимание она акцентировала на том, что развитию языков разных народов России уделяется большое внимание на государственном уровне.
- Выступая на совместном заседании Совета по межнациональным отношениям и
Совета по русскому языку 19 мая 2015 г., президент Российской Федерации, лидер ОНФ Владимир Путин отметил, что вопросы сохранения и развития русского, всех языков народов нашей страны имеют важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления государственного суверенитета и целостности России.

В нашей стране проживают представители 193 национальностей, и они говорят на почти трех сотнях языков и диалектов. Письменность для многих языков была разработана лишь в советское время силами выдающихся русских ученых, лингвистов, филологов. С 1920 г. по 1940 г. своя письменность появилась у 50 национальностей. Сегодня алтайский народ может издавать, читать книги на родном языке, изучать его в школе. ГАГУ – единственный в стране университет, где есть факультет алтаистики и тюркологии.

Справка: алтайский язык в Республике Алтай является наряду с русским государственным языком. На алтайском языке издаются газеты, ведутся радио- и телепередачи, а с недавнего времени стали создаваться короткометражные фильмы и мультфильмы.

«Фронтовики» отметили День алтайского языка занятием со студентами ГАГУ