Все новости Алтая
на одном сайте

В рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в регионе трудоустроят 45 врачей и 16 фельдшеров

В рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в регионе трудоустроят 45 врачей и 16 фельдшеров
Новости / Общество
12:16, 28 февраль 2019
1 570
0
Президент России Владимир Путин во время оглашения Послания Федеральному Собранию предложил снять возрастные ограничения для программы «Земский доктор».

Напомним, основная цель программы «Земский доктор» - привлечь врачей и фельдшеров на работу в сёлах, где проблема недостатка медицинских кадров ощущается наиболее остро. Участник программы имеет право на получение единовременной компенсационной выплаты, но есть определённые ограничения, а именно: возраст специалиста не должен превышать более 50 лет.

Владимир Путин заявил о необходимости снять эти возрастные ограничения для медиков. Также на совещании в Кремле, состоявшемся 27 февраля, лидер государства поручил освободить выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский учитель» от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Он подчеркнул, что эти «подъёмные» должны доходить до врачей и учителей в чистом виде.

В 2019 году в Республике Алтай в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» планируется трудоустроить в сельские медицинские организации региона 45 врачей и 16 фельдшеров. Приоритет будет отдан участковым врачам-терапевтам и педиатрам, хирургам, анестезиологам и другим узким специалистам, сообщили в пресс-службе минздрава региона.

В рамках специалист получает компенсационную выплату: для врачей - 1 млн рублей, для фельдшеров – 500 тысяч рублей.

По состоянию на 31 декабря 2018 года в медицинских организациях Республики Алтай зарегистрировано 811 врачей, из которых 336 работают на селе. Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения РА составляет показатель 37, 2 на 10 тыс. населения (РФ – 37,4), обеспеченность врачами в сельской местности – 21,7 (РФ – 14,8).