Все новости Алтая
на одном сайте

В республике Алтай десятый год работает онкологический центр

В республике Алтай десятый год работает онкологический центр
Новости / Общество
10:26, 26 февраль 2019
699
0
Ежегодно в Республике Алтай диагностируется более 500 новых случаев рака. В 2009 году для диагностики, лечения граждан с различными формами опухолей на базе Республиканской больницы был создан онкологический центр.

Также в центре занимаются разработкой методов раннего выявления, профилактики и реабилитации пациентов с онкозаболеваниями. В состав центра входит онкологический стационар, онкокабинет, организационно-методический кабинет, кабинет приёма онкогинеколога.

В этой связи слова Президента страны Владимира Путина об особой значимости ранней диагностики вдвойне актуальны. В своём Послании Федеральному собранию 27 февраля глава государства отметил: "У нас создана, фактически восстановлена система диспансеризации и регулярных профилактических осмотров. Они должны включать обследования на онкологические заболевания. Подчеркну: в обязательном порядке. Причём человеку нужно дать возможность дистанционно записаться на прием, выбрать удобное время для посещения поликлиники, включая вечерние часы и выходные дни, пройти осмотр без дополнительных формальностей".

На борьбу с раком в России решено направить порядка триллиона рублей.

В Республике Алтай развитие онкологической службы происходит в рамках Концепции развития здравоохранения до 2020 года. В районах были открыты смотровые кабинеты, осуществляется система проведения подворовых обходов, в каждом районе работает врач ответственный за онкослужбу. По данным минздрава региона, в последние годы значительно увеличилось число пациентов с впервые выявленными злокачественными новообразованиями, уменьшается количество больных онкологией в запущенных стадиях процесса. Положительная тенденция связана прежде всего с улучшением диагностической базы, активным проведением профосмотров, повышенной онконастороженностью со стороны медицинского персонала.

Добавим, показатель первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями в республике составил в 2018 году 260,9 на 100 тыс. населения, из них 64,3% приходится на сельских жителей. Всего в регионе зарегистрировано 2933 человека, имеющих злокачественные новообразования, это 1,3 от всего населения Республики Алтай.