Все новости Алтая
на одном сайте

Эстафета Победы прибудет в Горно-Алтайск 17 апреля

Эстафета Победы прибудет в Горно-Алтайск 17 апреля
Новости / Общество
22:55, 11 апрель 2015
2 484
0
13 апреля на площади Победы в городе Кызыле эстафетная группа пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва передаст символ Победы пограничникам Республики Алтай, сообщила пресс-служба ведомства. 17 апреля в Горно-Алтайске эстафета будет торжественно передана Алтайскому краю.

Эстафета Победы, посвященная 70-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, проводится вдоль границ государств-участников СНГ по двум встречным направлениям. Старт состоялся в крепости-герое Бресте и городе-герое Мурманске. Цель акции - укрепление единства и исторически сложившейся дружбы народов стран Содружества, сохранение памяти об их совместной героической борьбе против фашизма.

Общая протяженность маршрута более 60 тысяч километров. По ходу движения эстафетных групп пограничные ведомства проведут совместно с местными органами власти и общественными структурами торжественные собрания, митинги, встречи с ветеранами, уроки мужества в учебных заведениях, выставки, выступления артистов.

Как рассказали «Новостям Алтая» в отделе культуры администрации г.Горно-Алтайска, торжественное мероприятие по передаче Эстафеты Победы пограничным управлением ФСБ России по РА пограничникам Алтайского края запланировано на 17 апреля на мемориальном комплексе Парк Победы. В числе приглашенных - участники и ветераны Великой Отечественной войны, представители общественности и молодежи, воспитанники военно-патриотических клубов, творческие коллективы.

Эстафетная группа Алтайского края пронесет символ по территориям приграничных районов своего региона и 21 апреля торжественно передаст его пограничникам Республики Казахстан. Финиширует эта масштабная военно-патриотическая акция в День пограничника — 28 мая 2015 года — в Москве, на Поклонной горе. Один символ эстафеты будет передан на хранение в Центральный пограничный музей, а второй – в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.