Все новости Алтая
на одном сайте

Православные верующие отмечают Пасху

Православные верующие отмечают Пасху
Новости / Общество
12:15, 12 апрель 2015
1 466
0
У православных начался главный христианский праздник - Светлое Христово Воскресение, или Пасха, выпавший в этом году на 12 апреля. Во всех православных храмах в ночь с субботы на воскресенье прошли торжественные богослужения и крестные ходы.

Преосвященнейший Каллистрат, епископ Горноалтайский и Чемальский обратился к верующим с пасхальным посланием. "Мы ждали этого момента, восходя вместе с Господом по лествице Великого поста и Страстной седмицы к вершине пасхального торжества, молились Богу, чтобы просвещающий всех свет Христов сошел и в наши души и очистил их от всякой скверны плоти и духа. И вот настала долгожданная и «всепразднственная сия спасительная нощь и светозарная», - говорится в послании.

Пасха или Воскресение Христово – главный христианский праздник. Его дата вычисляется каждый год по лунно-солнечному календарю.

Все сорок дней - с Пасхи до Вознесения - являются праздничными, но наиболее торжественно отмечается первая неделя. Она называется Светлой, как и каждый из ее семи дней. В это время ежедневно проводятся службы, ведущие в алтарь двустворчатые двери, называемые "царскими вратами",открыты весь день, и повсюду звонят колокола. Считается также, что добрые дела, совершаемые в эти дни, помогают очиститься от грехов.