Все новости Алтая
на одном сайте

Телецкое зазеркалье - место силы

Телецкое зазеркалье - место силы
Новости
11:13, 13 март 2019
1 531
0
В начале февраля 2019, благодаря суровым холодам и ослабевшим ветрам, Телецкое озеро в районе поселка Яйлю замерзло. В середине месяца кромка воды была уже далеко на юге, у реки Адамыш. С высоты видна паутина больших и маленьких трещин во льду. Погода на Золотом озере меняется быстро. Вечером ледовый панцирь озера может быть укрыт слоем снега, а утром сильные ветра уже расчищали лёд, превращая озеро в гигантский каток на радость местной детворе.


«Подлёдной дайвинг это прежде всего яркие эмоции, неповторимое впечатления от пейзажей параллельного мира Золотого озера», - говорят авторы фильма. Именно зимой, в те редкие годы, когда Телецкое замерзает, появляется возможность смотреть сквозь толщу кристально прозрачной холодной воды на 15-20 метров вдаль. Майна,* сделанная в 3-4 метрах над свалом** (толщина льда около 27 см), воспринимается как портал в другое измерение из фантастических фильмов, а из зеркальной поверхности воды струится солнечный свет, переливаясь всеми оттенками жёлтого, зелёного и голубоватого.



Увидеть поверхность замёрзшего озера с высоты птичьего полёта помогла съёмка с квадрокоптера марки dji phantom3pro, а видео кадры из глубин Алтын-кёля получены при съёмке камерой Olympus OM-D E-M5 в родном боксе и gopro3+black

Использована музыка: АлтайКАЙ: «Кату-Ярык», «Шаман», «Хан Алтай», а также музыка и звуковые эффекты из библиотеки www.wav-library.net.

Монтаж и съёмка – Роман Воробьёв и Татьяна Клименко. Текст читает – Игорь Калмыков.

Фото и текст: Роман Воробьёв и Татьяна Клименко
*Майна - прорубь, место входа и выхода под лед.
**Свал – переход от мелкой части к глубокой, крутой склон.



Подробнее на: http://www.altzapovednik.ru