Все новости Алтая
на одном сайте

Коллеги Александра Бердникова прокомментировали его отставку

Коллеги Александра Бердникова прокомментировали его отставку
Новости / Политика
15:39, 21 март 2019
1 052
0
Принятую Президентом России отставку Главы Республики Алтай Александра Бердникова и назначение временно исполняющим обязанности руководителя субъекта Олега Хорохордина прокомментировали многие представители экспертного сообщества, не исключением стали и коллеги по «политическому цеху».

«Добрые слова хочу сказать в адрес Александра Васильевича Бердникова. Он был одним из «старожилов» губернаторского корпуса, - отметил в своем дневнике в Фейсбуке глава соседней Тувы Шолбан Кара-Оол. - У наших республик очень много общего – похожие ландшафты, система хозяйствования и жизни наших граждан. Очень хочу пожелать ему дальнейших успехов. С Александром Васильевичем мы задумывали очень нужный нашим землякам проект дороги из Монгун-Тайги в Кош-Агач. Думаю, что этот проект будет доведён до конца. Поздравляю с новым назначением на пост исполняющего обязанности Главы Республики Алтай Олега Леонидовича Хорохордина. Знаю, что человек он деловой, а наши республики обречены на сотрудничество. Будем продолжать курс на тесное взаимодействие, будем строить новые дороги и реализовывать новые проекты».

Ответила на вопросы тележурналистов о добровольной отставке Александра Бердникова и сенатор Татьяна Гигель. В интервью каналу «Вместе РФ» она рассказала,что считает работу главы любого региона очень непростой, поскольку та подразумевает колоссальный труд и ответственность, требующие как моральных, так и физических сил.

«Что касается Александра Васильевича Бердникова, то ему удалось целых три созыва подряд возглавлять регион, что в истории республики осуществлено впервые. С его именем, а также с возглавляемым им правительством связано понимание, что в республике удалось привести в нормативное соответствие все социальные объекты региона – школы, больницы, ФАПы, детские садики. И опять-таки исторический факт – именно А.В. Бердникову удалось осуществить реконструкцию и открытие аэропорта. В республику пришел газ. Эти факты при всем желании опровергнуть невозможно».

По мнению сенатора от республики, новому правительству нужно будет сделать «все возможное и невозможное для развития экономики». «Люди хотят жить, работать и обеспечивать свои семьи. А для этого нужны рабочие места. Регион у нас вне сомнения уникальный. Очень приятно осознавать, что в последние годы в нем сделано очень много для улучшения качества жизни наших избирателей. Но предстоит еще больше, такова диалектика жизни».

Свое мнение в социальных сетях выразил и депутат Государственной Думы РФ Родион Букачаков. «Республика Алтай – достояние нашей страны, но за этим названием стоит не только первозданная и уникальная природа, известная далеко за пределами нашей страны, но и ее многонациональный народ, со своей самобытной культурой, национальным языком, обычаями, традициями и укладом жизни. Искренне надеюсь, что Олег Хорохордин станет для нас опорой в решении наших общих задач и оправдает то высокое доверие, оказанное Президентом России».


Фото: Facebook