Все новости Алтая
на одном сайте

Туристические услуги в России подведут к стандарту качества

Туристические услуги в России подведут к стандарту качества
Новости
14:16, 25 октябрь 2016
1 410
0
Общественным советом при Ростуризме одобрен проект национального стандарта качества туристических услуг, согласно которому специально созданный экспертный совет будет присваивать рейтинг туроператорам, отелям и авиакомпаниям.

Как сообщают «Известия», основываясь на комментарии замглавы Общественного совета при Ростуризме, председателя Клуба защиты прав туристов Дмитрия Давыденко, стандарт разработан на основе пожеланий туристов:

- Мы опросили туристов и выделили основные моменты, которые они хотят видеть в турпродукте как в России, так и за рубежом. Их пять: безопасность, добросовестность, доброжелательность, защита прав туриста и доступность для людей с ограниченными возможностями.

Свод правил получился довольно подробным, и не исключено, что их число будет даже уменьшено, продолжает издание. В документе, к примеру, говорится о том, что в отелях должны быть информационные стенды и меню на русском языке, декларируется запрет на перевозку туристов в темное время суток (кроме трансфера между отелем и аэропортом) и страховые выплаты за травмы, полученные туристом в состоянии алкогольного опьянения.

После обсуждения документа 25 октября в Общественной палате, он появится на сайте Ростуризма и будет доступен для голосования и комментариев. Прохождение стандартизации будет добровольным, однако те, кто присоединится к стандарту, получат, по словам Давыденко, дополнительные конкурентные преимущества.

Туристические услуги в России подведут к стандарту качества

Фото: aif.ru