Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин провел оргкомитет по организации 1 мая и Дня Победы

Олег Хорохордин провел оргкомитет по организации 1 мая и Дня Победы
Новости
16:35, 16 апрель 2019
946
0
Началась подготовка к праздничным мероприятиям, посвященным 1 мая и 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Заседание организационного комитета провел врио Главы Республики Алтай Олег Хорохордин.

В рамках подготовки к массовым мероприятиям были даны поручения, в том числе об уборке территории во всех муниципальных образованиях республики. Впервые была согласована концепция по оформлению города сразу к двум праздникам – 1 мая и Дню Победы.

Как пояснила первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева, Первомай традиционно отметят праздничным шествием трудовых коллективов, которое начнется с 10.00. Колонна будет сформирована из девяти блоков, разделенных по сферам деятельности. Запланированы торжественная церемония открытия обновленной Доски почета Республики Алтай в 11.00, концерт, а также вечерняя молодежная программа на центральной площади города.

В шествии трудовых коллективов примут участие порядка 2,5 тысячи человек, формироваться колонна будет от банка «Ноосфера» до Министерства здравоохранения РА. Движение начнется с хореографической зарисовки, а завершат шествие молодые специалисты совместно с творческими коллективами города.

В День Победы праздничные мероприятия начнутся с 9.00 часов с легкоатлетического забега. Планируется, что в марафоне в честь 9 мая примут участие свыше 1000 человек. Приверженцы здорового образа жизни стартуют с центральной площади, пробегут по проспекту Коммунистическому до мемориального комплекса «Парк Победы».

В это же время участников Великой Отечественной войны встретят в здании военкомата, откуда специально оборудованный автомобиль отправится в Парк Победы.

С 9.30 начнется акция «Бессмертный полк», привлекающая все большее внимание жителей региона. Движение колонны начнется с территории Автоколонны. Торжественный парад с участием представителей правоохранительных органов и использованием военной техники запланирован на 10.00 часов, после чего на Мемориале Славы состоится митинг.

На территории Парка Победы будет работать полевая кухня «Солдатская каша». Концертная программа намечена на 20.00 на площади имени Ленина, она завершится в 22.00 праздничным фейерверком.

На оргкомитете речь также шла об обязательном сопровождении ветеранов – по данным Минтруда и Минобрнауки региона, за каждым участником Великой Отечественной войны закреплены работники социальной службы и волонтеры. Все ведомства задействованы в подготовке к мероприятиям, в муниципальных образованиях приводятся в порядок памятники и обелиски, посвященные павшим воинам войны 1941-1945 годов. На территории Парка Победы проведена акарицидная обработка, очистка.

Олег Хорохордин призвал обратить пристальное внимание на обеспечение безопасности во время праздничных событий и в выходные дни.




Подробнее на: https://altai-republic.ru