Все новости Алтая
на одном сайте

Врио главы региона проконтролировал благоустройство и санитарную очистку муниципалитетов

Врио главы региона проконтролировал благоустройство и санитарную очистку муниципалитетов
Новости
08:31, 17 апрель 2019
880
0
Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин провел рабочее совещание с руководителями органов государственной власти региона и главами муниципальных образований.

В ходе заседания участники обсудили выполнение мероприятий по благоустройству и санитарной очистке территорий муниципальных образований, а также подготовку к проведению весенне-полевых работ в регионе.

Министр регионального развития Республики Алтай Олег Пьянков отметил, что в настоящее время во всех районах объявлены весенние месячники по благоустройству и санитарной очистке, активно привлечены к работе все предприятия и учреждения, за которыми закреплены общественные территории.

Он также доложил о принимаемых мерах по сбору, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов. Так, на сегодняшний день, во всех муниципальных образованиях утверждены схемы мест накопления отходов, в соответствии с которыми необходимо обустроить 3661 площадку. Данную работу планируется провести в течение трех лет. В текущем году будет обустроена 1131 контейнерная площадка, в 2020 году – 1239, в 2021 году - 918.

Олег Пьянков также проинформировал о реализации государственной программы Республики Алтай «Формирование комфортной городской среды». На 2019 год предусмотрены ассигнования в размере 65,9 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. Во всех муниципальных образованиях региона определены объекты, всего в текущем году планируется благоустроить 14 общественных пространств и шесть дворовых территорий. Если в 2017 - 2018 годах данная программа реализовывалась только на территории Горно-Алтайска, то в этом году она распространена на все муниципальные образования республики.

Олег Хорохордин призвал глав муниципальных образований в преддверии майских праздников усилить работу по благоустройству и санитарной очистке территорий.

«Особое внимание следует уделить районам, через которые проходит Чуйский тракт. Там, где нужно не только привести территории в порядок, убрать скопившийся мусор, но и обновить зеленые насаждения, стремиться сохранять чистоту и порядок», - отметил врио главы региона.

В рамках заседания главы всех муниципальных образований проинформировали о проведении месячника по санитарной очистке и благоустройству территорий.

О ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ в Республике Алтай в 2019 году доложила исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Республики Алтай Наталия Табакаева. Всего на проведение весенне-полевых работ в республике будет затрачено 305 млн рублей. Она отметила, что в текущем году посевная площадь сельскохозяйственных культур Республики Алтай планируется на уровне 105,3 тыс. га, из которых 57,6 тыс. га занимают многолетние травы посевов прошлых лет и на площади 47,3 тыс. га будет проведен сев яровых культур.

Также собравшихся проинформировали об обеспеченности семенами, средствами химизации, горюче-смазочными материалами, готовности сельскохозяйственной техники к началу посевной кампании.





Подробнее на: https://altai-republic.ru