Все новости Алтая
на одном сайте

В России впервые подсчитали численность снежного барса с помощью мобильных телефонов

В России впервые подсчитали численность снежного барса с помощью мобильных телефонов
Новости
10:30, 17 апрель 2019
784
0
В 2019 году во время учета снежного барса в Российской Федерации ученые используют первое в мире мобильное приложение для учета численности редкого хищника. Программа для смартфонов с рабочим названием «NextGIS Collector» разработана российскими специалистами московской компании NextGIS в 2018 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF). Финансовую поддержку оказал фонд «Мир вокруг тебя» корпорации «Сибирское здоровье» / Siberian Wellness. Тестирование приложения в полевых условиях прошло с февраля по апрель 2019 года во время ежегодных учетов снежного барса и основных объектов питания ирбиса (диких копытных) в Российской Федерации в местах обитания ключевых группировок вида в Республиках Алтай, Тыва и Бурятия. Для тестирования приложения в преддверии учета участники полевых работ получили смартфоны от партнеров WWF — компаний Xiaomi и фонда «Мир вокруг тебя» корпорации «Сибирское здоровье» / Siberian Wellness, а также прошли тренинг по работе с приложением.

«Благодаря мобильному приложению экспертам больше не нужно пользоваться громоздкими бумажными таблицами и формами в полевых условиях, а потом оцифровывать дневниковые и диктофонные записи. Информация о встреченных следах, поскребах, животных и так далее заносится в приложение одним касанием, а после автоматически загружается с каждого смартфона на общий сервер при синхронизации данных через Интернет. Теперь можно отслеживать перемещение каждого специалиста, что важно не только для верных расчетов численности, но и безопасности участников экспедиций, — говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF. — Приложение позволяет автоматически прикреплять к точкам на маршруте эксперта фотографии. Это помогает уже в кабинетных условиях перепроверить находки экспертов, удостовериться в правильности распознавания следов жизнедеятельности. Благодаря приложению мы также картировали места установки всех автоматических камер».

Эксперты WWF озвучили предварительные данные учета снежного барса в России. С 2016 года размер популяции ирбиса в нашей стране остается стабильным. В 2019 году специалисты WWF подтверждают присутствие 63-64 особей ирбиса, включая 16 котят в 9 выводках. Обработка экспедиционных данных еще не завершена в Бурятии и в Туве, итоговая численность будет озвучена в начале мая. Для сравнения: в 2018 году была учтена 61 особь снежного барса, включая 23 котенка в 10 выводках. Экспертов радует тот факт, что повсеместно, как и в прошлом году, встречаются самки ирбиса с котятами — это залог увеличения численности популяции и благополучия группировки. К сожалению, везде, кроме бассейна реки Аргут в Республике Алтай ученые наблюдают снижение численности сибирского горного козла — главной добычи ирбиса. Неблагополучная ситуация на хребте Восточный Саян в Бурятии, где уже второй год подряд специалисты не наблюдают ни одной особи козерога. Низкое поголовье копытных — серьезная угроза популяции снежного барса.

«По регионам самая позитивная ситуация в Республике Алтай, что численность ирбиса по учету 2019 года 42-43 особь, включая 11 котят в 6 выводках в 2019 году против 35 ирбисов в 2018 году. На Курайском хребте обитают 9 ирбисов, включая котят, на хребте Сайлюгем не менее 5 особей, — говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF. — В Бурятии, как и в прошлом году, отметились 9 снежных барсов, включая 3 самки, 3 самца и 3 котенка в двух выводках, однако учеты в регионе еще продолжаются, данные могут измениться. В Республике Тыва учтено только 12 особей, что на 5 особей меньше, чем в прошлом году».

Сегодня сотрудники WWF России вместе с партнерами — пионеры среди стран ареала снежного барса в мире в области разработки единого подхода и инструмента для автоматизированного сбора учетных данных и внедрения инновационных технологий в процесс изучение снежного барса. На прошедшей 3-4 апреля 2019 года в Бишкеке международной встрече стран-участниц Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP) эксперты WWF России впервые в мире представили специализированное программное обеспечение, специально созданное для ведения долгосрочного мониторинга состояния популяций снежного барса. С момента разработки бета-версии к внедрению приложению в своих странах проявили реальный интерес специалисты по снежному барсу из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Китая и Индии.




Пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF.