Все новости Алтая
на одном сайте

Всероссийский добровольческий проект «Добро в село» стартовал в Республике Алтай

Всероссийский добровольческий проект «Добро в село» стартовал в Республике Алтай
Новости
14:37, 23 апрель 2019
635
0
Всероссийский проект «Добро в село», направленный на оказание добровольческой помощи в фельдшерско-акушерских пунктах, проходит в Республике Алтай.

В Республике Алтай проект стартовал в фельдшерско-акушерском пункте села Соузга Майминского района. Мероприятие открылось яркими концертными номерами в исполнении студентов Горно-Алтайского медицинского колледжа. Врачи провели прием граждан, а волонтеры-медики организовали мастер-класс по скандинавской ходьбе, измерили сельчанам рост, вес, артериальное давление. Также волонтеры-медики очистили территорию возле ФАПа от засохшей травы, а бойцы российских студенческих отрядов помогли привести в порядок ограждение медучреждения.

Акция «Добро в село» завершится 31 октября 2019 года. Жители самых отдаленных районов вновь получат возможность проконсультироваться у врачей из областных центров, пройти обследование на современном мобильном оборудовании, здания и территории ФАПов будут отремонтированы и благоустроены.

Волонтерам предстоит проинформировать население о необходимости диспансеризации, обучить население навыкам оказания первой помощи и провести профилактику инфекционных заболеваний.

Организатором марафона добрых дел является всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» при поддержке Минздрава России и Росмолодежи. Проект «Добро в село», инициированный в Год добровольца, проходит во второй раз.

Всероссийское движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет 24 тысяч человек в 83 регионах РФ и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Партнерами движения выступают свыше 1700 организаций по всей стране. В этом году бригады медицинских специалистов и волонтеров планируют побывать в 1300 ФАПах России, это на треть больше, чем год назад.





Подробнее на: https://altai-republic.ru