Все новости Алтая
на одном сайте

Конференция «Республика Алтай – территория согласия» состоится в регионе

Конференция «Республика Алтай – территория согласия» состоится в регионе
Новости
09:40, 24 апрель 2019
811
0
Заместитель Председателя Правительства РА Игорь Коршунов и заместитель министра труда, социального развития и занятости населения РА Алексей Санаров принимают участие во Всероссийской неделе охраны труда.

Пятая Всероссийская неделя охраны труда проходит в Сочи в преддверии Всемирного дня охраны труда и является главным событием года в этой области, говорится на сайте мероприятия. Это центральная дискуссионная площадка, на которой демонстрируются лучшие отечественные и мировые практики, рассматриваются новации в управлении охраной труда, обсуждаются и конкретизируются направления государственной политики в области охраны труда и совершенствования нормативной правовой базы. Поднимаемые на неделе вопросы касаются всех 71,5 млн работающих и всех работодателей страны.

2019 год является годом столетия Международной организации труда, в рамках которого реализуется инициатива «Будущее сферы труда». В этой связи тема Всероссийской недели охраны труда обозначена как «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда». На стратегической пленарной сессии выступят министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Обсуждения в рамках сессий деловой программы проходят в четырех тематических направлениях «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия», «Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0», «Культура безопасного труда – создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости», «Современный специалист и руководитель по охране труда».

По инициативе Международной организации социального обеспечения на мероприятиях Недели охраны труда также будет развернуто широкомасштабное обсуждение концепции VisionZero (Нулевой травматизм), которая направлена на снижение уровня производственного травматизма.

В рамках ВНОТ традиционно проходит Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2019, на которой продемонстрирован весь спектр современных средств индивидуальной защиты, технологий обеспечения производственной безопасности.

Также на площадке недели работает выставка детского рисунка «Охрана труда глазами детей», фестиваль ГТО среди трудовых коллективов, будет организовано бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию с до- и послетестовым консультированием участников.

В Республике Алтай совместными действиями всех звеньев системы управления охраной труда по итогам года достигнуто снижение уровня производственного травматизма к уровню 2017 года на 30%, и на 50% – в организациях с повышенным источником риска повреждения здоровья сфер промышленности и лесного хозяйства.

Для профилактических мер по сокращению производственного травматизма в прошлом году обеспечено финансирование 88 организаций республики на сумму 2 млн 811 тыс. рублей, выделенных Фондом социального страхования по Республике Алтай. Вместе с тем, остается высокой доля организаций, имеющих возможность реализации данного мероприятия, но не воспользовавшихся им, в сферах строительства, промышленности, образования, здравоохранения, сельского, лесного и жилищно-коммунального хозяйств.

Организовано обучение 1307 руководителей и специалистов, что на 2% выше уровня 2017 года. В республике за три года обучили 1740 работодателей. 100% работодателей прошли обучение в муниципальных образованиях Шебалинского, Чойского и Кош-Агачского районов. Периодический медицинский осмотр прошли 11 604 работника. По результатам мониторинга обеспеченность работников организаций средствами индивидуальной защиты составила 90%.



Подробнее на: https://altai-republic.ru