Все новости Алтая
на одном сайте

Региональный Минздрав заключил соглашение с церковью

Региональный Минздрав заключил соглашение с церковью
Новости
13:09, 28 октябрь 2016
2 133
1
Соглашение о сотрудничестве подписали Министерство здравоохранения Республики Алтай и Горно-Алтайская Епархия.

Подписи под соглашением поставили министр здравоохранения Владимир Пелеганчук и епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Данный документ регулирует действия одной и второй стороны и позволяет объединить усилия сторон в вопросах сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни среди населения Республики Алтай.

Как сообщает пресс-служба республиканского Минздрава, в рамках сотрудничества планируется проведение семинаров, совещаний, «круглых» столов и других мероприятий.

Особое внимание будет уделяться пропаганде семейных ценностей, охране репродуктивного здоровья. Соглашением предусматривается создание при родильных учреждениях республики центров кризисной беременности с участием психологов и представителей религиозных организаций Горноалтайской епархии, которые будут проводить консультации с женщинами, решившими прервать беременность. Стороны также будут оказывать поддержку женщинам, у которых в результате пренатальной диагностики выявлены нарушения развития плода, а также матерям, чьи дети родились с особенностями развития.

Сотрудничество будет осуществляться и в части помощи паллиативным больным, к которым духовные служители будут приходить домой или в медицинские организации. Кроме того, документ позволит объединить усилия в борьбе с алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией и игроманией.

Региональный Минздрав заключил соглашение с церковью

Фото: altai-republic.ru