Все новости Алтая
на одном сайте

Налог на тунеядство: дебаты продолжаются

Налог на тунеядство: дебаты продолжаются
Новости
15:36, 31 октябрь 2016
1 799
0
Дебаты по поводу введения налога на тунеядство для работоспособного, но официально нетрудоустроенного населения, всколыхнули россиян.

Минфин России уверен: с помощью нового сбора удастся собрать в бюджет до 120 миллиардов рублей, люди же, попадающие под новый налог (а их в нашей стране по разным подсчетам около 7 миллионов), откровенно возмущены.

По сути, Минфин предлагает бороться не с лентяями, а с теневым рынком труда. Причины нелегальных заработков сами «тунеядцы» оправдывают непомерными налогами и низкими доходами.

Взгляды на предложение финансистов разделились и в политической среде. Так, одни деятели считают идею вполне жизнеспособной, и уверены: новый налог заставит людей задуматься о работе. Другие уверены: обязательно появятся новые серые схемы, позволяющие гражданам, как и сейчас, работать в обход закона.

Справка: о разработке «налога на тунеядство» заявила нынче в сентябре на «правительственном часе» вице-премьер Ольга Голодец. Согласно новому законопроекту безработные граждане должны будут платить за пользование социальной инфраструктурой, в частности, оплачивать медицинскую помощь.

Конкретной суммы «налога» названо не было, однако министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин предложил брать с тех, кто имеет доход, но ничего никуда не платит, 20 тысяч рублей.

Налог на тунеядство: дебаты продолжаются

Фото: Кирилл Искольдский mk.ru