Все новости Алтая
на одном сайте

Паводковая обстановка в Республике Алтай

Паводковая обстановка в Республике Алтай
Новости
08:51, 23 май 2019
1 290
1
Усть-Канский район

В результате проливных дождей в ряде районов республики осложнилась паводковая обстановка. В Усть-Канском районе работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Алтай, спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда и Управления ГОЧС республики. Они оказывают помощь населению, проводят оповещение и информирование, разбирают затор, образовавшийся у опор моста через реку Чарыш.

В населенном пункте Усть-Кумир вода вернулась в русло, подтопленных приусадебных участков и жилых домов нет. Из-за опасности разрушения подъездных путей, остается ограниченным движение для всех видов транспорта по автомобильному мосту через реку Чарыш в населенном пункте Усть-Кумир. Без транспортного сообщения остаются села Талица и Санаровка (в них проживают 160 и 144 человека соответственно), с селами имеется пешеходное сообщение.

Для медицинского обеспечения в Талице находится машина скорой помощи. Доставка больных до медицинского учреждения будет осуществляться до моста Усть-Кумир с пересадкой на автомобиль администрации Талицкого сельского поселения. В течение дня проводятся работы по устройству защитной дамбы (200 м) и укреплению подъезда к автомобильному мосту, а так же работа по расчистке завалов под мостом на автомобильной дороге Усть-Кумир – Талица.

Всего задействовано 37 человек, 17 единиц техники, 4 плавсредства.

Усть-Коксинский район:

В результате обильного выпадения осадков в населенном пункте Мульта, на реке Мульта произошел подмыв подъездных путей автомобильного моста на автодороге регионального значения Мульта - Замульта, в результате чего было нарушено транспортное сообщение с населенным пунктом Замульта. В ликвидации перелива воды через дорожное полотно было задействовано от Усть-Коксинского дорожного ремонтно строительного управления 15 человек, 10 единиц техники. В 14:45 по местному времени работы по укреплению подъездных путей автомобильного моста на автодороге Мульта - Замульта завершены, дорожное сообщение восстановлено, для всех видов транспорта.

Так же произошло подтопление дроги регионального значения Кайтанак – Мараловодка – проезд возможен на технике повышенной проходимости, автодорога Кайтанак – Саксабай. Работы проводятся силами администрации и Усть-Коксинского ДРСУ.

Онгудайский район:

В связи с выпадением осадков произошло повышение уровня воды в реке Большой Ильгумень в селе Купчегень, в результате чего возникла угроза подтопления автомобильного моста в центре села. Мост длинной 15 м., шириной 2 м., деревянный установленный на деревянных коробах, предназначен для проезда и пешеходного перехода. Ведется мониторинг уровня воды в реке. Движение по мосту не ограничено. В случае подтопления данного моста, имеется альтернативный проезд по двум мостам в начале, и конце села.

Так же подмыты подъездные пути к мосту через реку Большой Яломан на территории Купчегеньского сельского поселения. Мост регионального значения соединяет село Большой Яломан с федеральной трассой Р-256, закрыто сообщение с населенным пунктом Большой Яломан. Проводится отсыпка подъездных путей к мосту силами ООО «СтройкомАлтай».








МЧС по Республике Алтай.