Все новости Алтая
на одном сайте

На Алтае отметили День снежного барса

На Алтае отметили День снежного барса
Новости
12:06, 29 май 2019
1 468
0
26 мая в Республике Алтай проводится праздник, появившийся в экологическом календаре совсем недавно. Впервые День снежного барса был отмечен в 2010 году в Кош-Агачском районе. Главная его цель – привлечь внимание общественности к проблемам стремительного сокращения численности уникального животного, сохранения и охраны редчайшего хищника.

В республике обитает самая многочисленная группировка ирбиса в России. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) в горах Алтая насчитывается 42-43 особи. Всего по итогам полномасштабного учета, прошедшего на территории Тывы, Бурятии и Алтая, автоматические камеры регистрации зафиксировали 63-64 ирбиса.

Снежный барс (ирбис, снежный леопард) обитает в горах Центральной Азии. Вид редких кошачьих занесен в Красную книгу России, Красную книгу Международного Союза охраны природы, находится под защитой и охраной в других 11 странах мира.

В День снежного барса в республике проводятся природоохранные акции и мероприятия, направленные на знакомство детей со снежной кошкой. Это один из немногих праздников, когда ирбис посещает школы и детские сады, приводя с собой друзей с веселыми играми.

В этом году сотрудники Национального парка «Сайлюгемский» посетили Школу развития юных личностей «Mini Bambini». Дети дошкольного возраста наконец-то познакомились с пятнистым зверем и порадовали его знаниями о его повадках и среде обитания. В особый для редкого гостя день малыши спешили подарить свои рисунки, а также сфотографироваться с ирбисом. Ведь редкий представитель кошачьих обычно не любит позировать, предпочитая в одиночестве обходить владения на заснеженных вершинах.

Эта встреча – залог будущего снежного барса. Чем больше детей познакомятся с ирбисом и узнают о его судьбе, тем больше будет у него защитников. Ведь оградить мир дикой природы от людей могут только люди.






Подробнее на: http://www.sailugem.ru