Все новости Алтая
на одном сайте

Снижение тарифов на вывоз мусора и электричество: Олег Хорохордин провел ряд ключевых совещаний

Снижение тарифов на вывоз мусора и электричество: Олег Хорохордин провел ряд ключевых совещаний
Новости
12:25, 18 июнь 2019
3 601
3
Временно исполняющий обязанности главы региона Олег Хорохордин поставил задачу решить проблемы энергетики и урегулировать все вопросы с вывозом мусора, изучив возможность снижения тарифов.

На совещании по энергетике главам муниципалитетов было рекомендовано активизировать работу по устройству сетей наружного освещения, в первую очередь, по главным улицам поселений. При обсуждении плановых отключений стороны договорились усовершенствовать процесс заблаговременного информирования жителей республики, а также турбизнеса и предприятий. В части отключения электроэнергии при ремонте и замене сетей Олег Хорохордин рекомендовал «МРСК Сибири» откорректировать график работ с учетом сезонности в туротрасли.


Детально рассмотрены факторы влияния на рост тарифов. Один из них – отсутствие достаточного числа потребителей. Уже построено 1153 км сетей, по передающей мощности этого хватит на два города, но подключена к электроэнергии лишь часть потребителей. В настоящее время ведется активное строительство электросетевых линий. Работы достаточно затратные - на сегодняшний день заключено договоров фактически на 1 млрд рублей.

Также на рост тарифов влияют потери и хищения электроэнергии. В этой части практически нет нарушений в Усть-Коксинском, Усть-Канском, Улаганском, Турочакском и Онгудайском районах. Чойский район – на первом месте антирейтинга по нелегальному подключению. Потери электричества из-за отсутствия договоров с «Алтайэнергосбыт» зафиксированы в Майминском, Чемальском и Кош-Агачском районах. Здесь по-прежнему решающими факторами остаются контроль и работа с потребителями.

Олег Хорохордин поручил провести отдельное совещание по вопросам снижения тарифов, чтобы проработать инициативу по внесению изменений в федеральный закон.

«Вопросы электроэнергетики и тарифов для нашей республики находятся в числе наиболее острых. Наша задача – уменьшить тариф и обеспечить бесперебойное энергоснабжение, электрифицировать республику, развивать альтернативные источники. Будем и далее планомерно и целенаправленно добиваться результатов. Даю ответственным ведомствам месяц на то, чтобы представить готовые предложения на следующем совещании», - заключил временно исполняющий обязанности главы республики Олег Хорохордин.

Второе совещание по ключевой теме Олег Хорохордин посвятил вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами из-за перехода на новую схему работы: "Он крайне волнует наших жителей. По количеству получаемых жалоб и обращений тема вывоза ТБО и несанкционированных свалок находится на ведущих позициях, если вообще не на первом месте. Эта тема постоянно поднимается на моих встречах с жителями региона, звучит в обращениях, поступающих как письменно, так и через интернет», - сказал Олег Хорохордин, открывая совещание.

Министр регионального развития РА Олег Пьянков доложил, что в регионе ранее принята новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами, согласно которой определены три зоны деятельности и выбраны региональные операторы по каждой зоне.
В первую вошли Майминский, Чойский, Чемальский, Турочакский районы и Горно-Алтайск. Здесь проживает 58% населения республики, региональным оператором выбран ООО «Коммунальщик». Во вторую зону входят Шебалинский, Онгудайский, Усть-Канский и Усть-Коксинский районы. Здесь регоператором выбрано ООО «Экобезопасность». Третья зона – высокогорные Улаганский и Кош-Агачский районы. Региональный оператор – ООО «Континент».

Основными проблемами жители называют несвоевременный вывоз мусора, постоянно переполненные контейнеры, завышенную, по их мнению, плату, начисляемую регоператорами. Сами региональные операторы утверждают, что у них нет возможности усилить техническую базу для полноценной работы из-за того, что часть жителей отказывается платить за оказываемую услугу. Высокий тариф, в частности, объясняют удаленностью населенных пунктов друг от друга и от полигонов, куда вывозится мусор – это так называемая транспортная составляющая.

«Мы четко понимаем, что операторы не справляются с логистикой – это и жалобы населения, и глав муниципалитетов. Население не видит реальной работы, а потому отказывается платить. Надо и с жителями работать по поводу своевременной оплаты. Пока призываю всех начать выполнять свои обязательства и вывозить мусор. Даю месяц срока на то, чтобы разобраться и полностью снять проблему. Если не разберемся, будем принимать другие меры для решения вопроса. Но мусор вывозить будем», - подчеркнул Олег Хорохордин.

По данным Минрегионразвития РА, реальная нехватка контейнеров составляет сегодня 3280 штук – это 75% от потребности, на их приобретение необходим 131 млн рублей. Эти средства предлагается включить в заявку по нацпроекту «Экология», которая сейчас формируется.

В рамках нацпроекта в Республике Алтай до конца 2024 года будут построены мусоросортировочные комплексы. Ранее планировалось построить семь комплексов, сейчас принято решение, что новых комплексов будет девять объемом переработки до 10 тыс. кубических метров в год каждый – добавились Чемальский и Чойский районы. Первым будет строиться полигон ТКО в урочище Колбачак в Турочакском районе, проект готов, он проходит экспертизу.

«Мы не должны растягивать эту работу на несколько лет. Найдем деньги на проектную документацию, и все объекты включим в заявку по национальному проекту «Экология» в этом году. Сделаем один базовый проект, на основе которого будут формироваться остальные, что поможет снизить расходы. Это принципиальный вопрос, решение которого необходимо контролировать», - резюмировал врио главы региона.

Присутствующие на совещании руководители компаний – региональных операторов отметили, что большая проблема со сбором средств за вывоз мусора возникает в селах, где ранее за это плата не взималась. Поступило предложение снизить тариф за счет раздельного сбора мусора. В свою очередь, Олег Хорохордин поручил изучить все возможные пути снижения «мусорного тарифа», в том числе и вопросы финансового стимулирования населения при переходе на раздельный метод сбора отходов.

Кроме того, он дал поручение оценить целесообразность существующей в настоящее время схемы обращения с ТКО, поскольку поступают жалобы на имеющееся распределение. В частности, в сельских населенных пунктах пройдут сходы граждан, где люди будут решать – необходим им контейнерный или мешковой вывоз мусора. А после введения в эксплуатацию нового полигона в Турочакском районе планируется пересмотреть распределение зоны, за которую сейчас отвечает «Коммунальщик».


Источник: алтай.рф