Все новости Алтая
на одном сайте

Финансовый омбудсмен поможет в спорах по автострахованию

Финансовый омбудсмен поможет в спорах по автострахованию
Новости
10:46, 28 июнь 2019
1 567
0
С 1 июня 2019 года имущественные споры по договорам ОСАГО, ДСАГО и каско, по так называемым моторным видам страхования, в досудебном порядке рассматривает финансовый омбудсмен.

Финансовый уполномоченный рассматривает и выносит решения по обращениям, которые связаны с имущественными претензиями граждан к страховым компаниям. При этом размер требований к страховщику по ДСАГО и каско не должен превышать 500 тыс. рублей, а по ОСАГО – сумма не ограничена.

При возникновении имущественного спора со страховой компанией гражданину сначала необходимо попытаться урегулировать спор с этой организацией. Если страховая компания не удовлетворит претензию гражданина или не направит ответ в установленные сроки (30 календарных дней в случае письменного обращения и 15 рабочих дней при подаче заявления в электронном виде), то потребитель вправе направить обращение финансовому уполномоченному. С 1 июня взаимодействовать с финансовым омбудсменом обязаны все страховые организации, которые занимаются моторными видами страхования.

Направить обращение финансовому омбудсмену можно через официальный сайт https://finombudsman.ru. Там же можно подробно ознакомиться с порядком рассмотрения и исполнения решений финансового уполномоченного.

Финансовый уполномоченный принимает и рассматривает обращения бесплатно, за исключением обращений с уступкой права требования к финансовой организации другому лицу. Срок рассмотрения - 15 рабочих дней для самого потребителя финансовых услуг и 30 рабочих дней для лиц, которым уступлено право требования потребителя.

В результате гражданин получает решение финансового уполномоченного, которое обязательно для исполнения финансовыми организациями в установленный решением срок.

Институт финансового уполномоченного введен в целях повышения эффективности досудебного урегулирования споров между потребителями и финансовыми организациями, а также снижения числа споров, в том числе судебных, и повышения доверия потребителей к финансовому рынку.



Отделение – Национальный банк по Республике Алтай Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.