Все новости Алтая
на одном сайте

Основатель 2ГИС открывает пятизвездочный отель в Республике Алтай

Основатель 2ГИС открывает пятизвездочный отель в Республике Алтай
Новости / Экономика
13:04, 01 июль 2019
2 123
0
Туристский потенциал Горного Алтая привлек на этот раз основателей международной технологической компании 2ГИС. Семья новосибирского предпринимателя Александра Сысоева решила открыть отель уровня «пять звезд» в регионе.

Как сообщил Коммерсантъ, инвестиции в проект составили не менее 300 млн руб. Кlever resort&spa будет использоваться компанией для собственных корпоративных нужд и оказывать услуги туристам. Это будет третий отель такого уровня в республике. С 2016 года в региональном сегменте работает отель «Алтай Resort», с 2018 года — Altay Village.

Новый отель создан на площадке базы отдыха «Солнечная долина», принадлежащей семьей Сысоевых, где 2ГИС проводил обучающие семинары и конференции. "Небольшой номерной фонд на 60 человек и отсутствие связи не позволяли полноценно использовать базу под потребности наших корпоративных выездов»,— рассказала “Ъ” президент 2ГИС Вера Гармаш. По ее словам, в результате реорганизации базы был создан отель на 160 гостей. Построено 12 новых домов, в том числе категории "люкс" (три одноэтажных "люкса", три двухэтажных "люкса", три секционных семейных дома). Полностью реконструирован ресторан, построены детские площадки, детский клуб, завершается строительство открытого бассейна, сделано освещение территории, ландшафтный дизайн. Площадь застройки — около 4 тыс. кв. м.

По мнению директора по туризму ООО «Сибирь-Алтай» Юлии Володиной, сегмент размещения высокого класса на Алтае представлен пока слабо, при этом спрос на такие услуги со стороны туристов есть. "Это перспективное направление. Несмотря на это, успех нового отеля будет зависеть в первую очередь от того, как владельцы выстроят отношения с тур­операторами, как будет продвигаться бренд и насколько уровень услуг будет соответствовать цене",— цитирует Володину Коомерсантъ.

По расчетам компании, в сезон с мая по сентябрь заполняемость отеля составит 100%, в межсезонье — 50%. Окупить вложения планируется за восемь лет.