Все новости Алтая
на одном сайте

На 41 депутата Госсобрания приходится 44 аппаратчика

На 41 депутата Госсобрания приходится 44 аппаратчика
Новости / Власть
13:27, 15 апрель 2015
1 649
1
В Государственном Собрании – Эл Курултай Республики Алтай численность аппарата превышает количество депутатов на 3 человека. Об этом стало известно в ходе исследования, проведенного в рамках провозглашенной президентом Владимиром Путиным борьбы с разрастанием чиновничьего аппарата.

«Известия» проанализировали штатное расписание в законодательных собраниях всех субъектов федерации и составили рейтинг регионов, где численность аппарата местных дум значительно превышает количество депутатов.

Лидером по численности аппарата среди региональных законодательных собраний стала Москва — здесь 400 аппаратчиков на 45 депутатов. За ней следует Московская область — 334 работника аппарата на 50 депутатов областной думы. Третье место занял Красноярский край — 333 работника аппарата на 52 депутата. В десятку также входят: Чеченская Республика, Республика Крым, Челябинская дума, Ханты-Мансийский АО, Самарская область, Республика Саха (Якутия). Все эти сотни помощников обходятся бюджетам регионов и налогоплательщикам в десятки миллионов рублей ежемесячно.

Республика Алтай находится в конце списка регионов между соседними Омской областью и Тывой. В региональном парламенте, по данным «Известий», трудятся 41 депутат и 44 сотрудника аппарата. То, что законодательные органы способны работать при соотношении депутатов и аппаратчиков примерно 1:1, доказывают и многие другие субъекты. Некоторые, в частности Псковская область, позволяют себе аппарат ниже численности депутатов.