Все новости Алтая
на одном сайте

Жители Республики Алтай теперь имеют возможность снимать наличные в кассах сельских магазинов

Жители Республики Алтай теперь  имеют возможность  снимать наличные в кассах сельских магазинов
Новости
11:10, 03 июль 2019
1 046
0
Уже сегодня возможно снимать наличные со своих банковских карт без выезда в районный центр и посещения офиса банка, это можно сделать в кассах сельских магазинов. В регионе активно развивается проект Сбербанка по обеспечению доступности финансовых услуг в сельской местности.

Жители Республики Алтай теперь имеют возможность снимать наличные в кассах сельских магазинов. В 10 населенных пунктах Республики Алтай работают платежные агенты по выдаче денег.

В 2019 году в дополнение к традиционным форматам деятельности финансовых организаций появились и новые – работа банковских платежных агентов. В роли последних выступают предприниматели – владельцы торговых точек в отдаленных деревнях и селах. Если раньше для того, чтобы снять наличные, жителям приходилось выезжать в районные центры или любые другие населенные пункты, в которых есть офис банка или банкомат, то теперь это можно сделать в прямом смысле не отходя от кассы – прямо в местном магазине.

Снятие наличных доступно при оплате любой покупки банковской картой в магазинах, ставших банковскими платежными агентами. Покупкой с выдачей смогут воспользоваться клиенты с дебетовыми картами Сбербанка.

При безналичной оплате покупки на кассе магазина кассир вводит общую сумму с учетом снятия наличности, после чего клиент лишь подтверждает операцию ПИН-кодом. Общая сумма будет одобрена в рамках одной операции и списана с карты клиента, т. е. клиент будет подтверждать операцию на сумму покупки и на сумму выдачи в совокупности единовременно. Получить наличными можно до 5000 рублей в день, при этом сумма покупки в магазине не имеет значения.




Сибирский банк ПАО Сбербанк.